В Мариуполе в УТСЗН — сотни переселенцев

08.11.2016 19:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Мариуполе в УТСЗН — сотни переселенцев

В Центральном районном управлении труда и социальной защиты населения, расположенном по адресу пр. Металлургов, 35, не могут создать нормальные условия для приема граждан, сообщает 0629.
Об этом 0629 рассказали переселенцы.
В Управлении труда и соцзащиты Мариуполя всегда многолюдно. Больше всего тут переселенцев - пенсионеры, мамы с грудными детьми, родители с детьми постарше. В управлении очень узкие коридоры (до 3 метров в ширину — авт.), мало скамеек. Место уступают совсем пожилым людям, до трех часов на ногах проводят пенсионеры.
Переселенка Мария Иванова (имя изменено) рассказала, что живет в Мариуполе уже два года. Раз в полгода нужно подтверждать свой статус переселенца и место жительства.
«Я живу на ул. Казанцева, вышла на рынок, мне пешком идти 5 минут. А в это время пришла инспектор и оставила записку. Теперь я сюда приехала, чтобы доказать, что я там живу», - рассказала пенсионерка.
Мария Иванова не понимает, почему ее постоянно проверяют.
«Я им предоставила справку, что тут моя дочь работает, внук ходит в школу. Какие еще доказательства им нужны?» - жалуется женщина, - «У меня больное сердце, я диабетик. Я стою уже три часа, и не факт, что попаду к инспектору до вечера».
О незаконном требовании документов говорит и переселенка Валентина.
«У сестры для оформления адресной помощи требуют договор аренды с хозяйкой квартиры и справку из школы. По закону они не имеют права требовать их», - говорит девушка.
К слову, переселенцы жалуются не только на условия, в которых им приходится высиживать очереди, но и на работу сотрудников совбеза.
«Адресную помощь здесь выплачивают с большими задержками. Мне полгода не давали, потом дали всю сразу за 6 месяцев после того, как я обращалась на горячую линию администрации Президента», - рассказала Мария Иванова.
Валентина рассказала, что ей помощь пришла вовремя, а ее сестре не дают уже три месяца, и раньше декабря она вряд ли получит.
«Они не приходят на проверку уже 3 месяца, хотя должны быть в течении 15 дней. Говорят, что у них нет инспекторов свободных», - рассказала Валентина.
В Центральном районном управлении труда и социальной защиты населения 0629 по телефону сообщили, что такого не может быть, чтобы 3 месяца никто их не проверял.
«Значит, комиссия приходила, их не было дома и составили акт, что они там не проживают. Пусть с документами обращаются к нам», - сообщили в управлении.
Позднее в управлении предоставили акт, что комиссия была, и дверь им не открыли. Однако девушка заявляет, что весь день находилась дома и никто не приходил. Также возле квартиры не было уведомления от работников совбеза.
Переселенцы неоднократно обращались к руководству управления труда и социальной защиты с просьбой уведомлять о приходе комиссии, поскольку не могут постоянно находится дома. Однако в ответ им сказали, что они не обязаны никого уведомлять.
«Неужели нельзя позвонить и предупредить, что в течении 10 минут придут сотрудники проверять? А вдруг я в аптеку вышла на 5 минут, а потом мне опять целый день в очереди стоять», - рассказала пенсионерка Мария Иванова.
Те, кто неоднократно приходят в центр рассказали, что раньше очередь была по талонам. Выписывали на определенный день и люди без проблем решали свои вопросы. В очереди во всем центре было человек 10 всего.
«Почему талоны отменили, неизвестно», - сообщила Валентина.
В живой очереди только около кабинета государственных инспекторов после обеда очередь более 100 человек. Периодически проводят перекличку, после чего тех, кто не оказывается на месте в коридоре, вычеркивают из списков, и нужно записываться заново. Нужно сказать, что такую перекличку проводят и в 5 утра. А очередь люди занимают с 3 часов ночи.
Жители жалуются, что в УТСЗН переселенцев не уважают, грубо к ним относятся.
«Они гнобят переселенцев, выгоняют их из кабинетов, закрывая дверь прям перед лицом», - рассказала Валентина.
На глазах у журналиста в проходе образовалась пробка из-за отсутствия свободного пространства. Сотрудник управления, которая шла за пенсионерами, начала грубо кричать, что они не дают ей пройти. И таких ситуаций, по словам жителей, много.
«Мы их раздражаем, а они нас», - сказали переселенцы.
Напомним, переоформление помощи и подтверждение статуса беженца происходит дважды в году. И уже в феврале переселенцы вынуждены будут опять заново выстаивать огромные очереди.



Теги: Донбасс, Мариуполь, очередь, переселенцы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх