Контрабанда в зоне АТО выгодна одной и другой стороне и "крышуется" на очень высоком уровне - Тымчук

09.11.2016 10:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Контрабанда в зоне АТО выгодна одной и другой стороне и "крышуется" на очень высоком уровне - Тымчук

План реинтеграции оккупированных территорий Донбасса, разработанный Кабмином, и предусмотренное им увеличение объемов торговли с этими территориями не решит проблему контрабанды в регионе.

Такое мнение "Обозревателю" высказал координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Украины Дмитрий Тымчук.

"Это абсолютно никак не решит проблему с контрабандой по одной простой причине: если, например, легально вы можете зарабатывать две тысячи рублей, а нелегально - еще одну тысячу, то эта нелегальная тысяча вам никак не помешает", - сказал он.

Тымчук добавил: "Контрабандные потоки крышуются на довольно серьезном уровне и с одной, и с другой стороны, и в этом заинтересованы многие люди, начиная от бойцов или наемников на блокпостах, которые имеют какую-то свою мизерную долю, и заканчивая людьми, которые получают серьезный процент. Поэтому увеличением товарооборота мы никак не сможем бороться с контрабандой".

Тымчук также рассказал о контрабанде оружия, "с которой пытаются бороться" в "республиках". По его словам, ее главная причина состоит в том, что Россия сокращает финансирование своих наемников на Донбассе. Чтобы как-то заработать, те "выстраивают схемы" по контрабанде оружия, "которым этот регион напичкан под завязку с помощью России".

В этом контексте нардеп напомнил о том, что, "как только пошли эти разговоры, то на той территории, особенно в прифронтовых районах, сразу пошли слухи о том, что со стороны "ДНР" и "ЛНР" будут вводиться более жесткие требования по поводу ввоза и вывоза товаров". Причина проста: "боевикам, которые задействованы в этих схемах, невыгодна легальная торговля, потому что сейчас они получают сверхприбыль, а так будут получать просто прибыль".

На оккупированных территориях также процветает бизнес, связанный с хищениями оружия в так называемых Первой и Втором армейских корпусах "республик". "Какая-то часть этого оружия идет на контролируемую Украиной территорию, но чем активней в зоне АТО работают наши силовики, тем сложнее с этой контрабандой.

Второй путь – на территорию России. То, что им поставляли по официальным каналам, возвращается по "черным" каналам и, соответственно, Россия пытается с этим бороться", - объяснил эксперт.

Напомним, советник министра по делам оккупированных территории и временно перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак в эфире телеканала "112 Украина" заявил: Кабинет министров Украины подготовил план реинтеграции оккупированных территорий Донбасса в состав Украины, согласно с которым, в частности, будет подготовлен перечень товаров для торговли с "ЛДНР".

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и вынужденно перемещенных лиц Георгий Тука пояснил: план реинтеграции реализуется "легко и просто"; порядок пересечения линии разграничения будет пересмотрен.

 

Фото: www.dialog.ua/

Теги: Украина, Донбасс, оружие, контрабанда, товары для авто, ДНР, ЛНР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх