В мариупольском вузе появятся новые специальности

10.11.2016 18:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В мариупольском вузе появятся новые специальности

В следующем учебном году в Мариупольском государственном университете появятся специальности «Кибербезопасность» и «Начальное образование», а магистры смогут обучиться по направлению «Международный бизнес» и «Физическая культура», пишет 0629.
Об этом сегодня рассказал ректор МГУ Константин Балабанов на конференции, посвященной 25-летию вуза.
По словам Константина Балабанова, мариупольская молодежь массово стремится уехать за границу. Приоритетом для современных мариупольских школьников является поступление в вузы Западной Украины. А выпускники мариупольских университетов продолжают учебу и работают в странах Европы и США.
«Мы очень хотели бы, чтобы лучшие студенты оставались здесь. Но Европа больше ценит мобильность молодых специалистов», - отметил ректор.
В гуманитарном вузе в этом году приняли 1300 первокурсников, на 400 человек больше, чем в предыдущем. Для привлечения новых студентов будут открывать востребованные на рынке труда специальности.
«Бакалаврские программы по направлению «Кибербезопасность», «Начальное образование» и магистерские специальности «Международный бизнес» и «Физическая культура», - сообщил Константин балабанов.
Подводя итоги 25-летней деятельности, он рассказал, что МГУ является символом патриотизма и украинского духа. Из более 3200 студентов, 120 — это переселенцы из оккупированных территорий. По словам ректора, студенты помогают социально незащищенном категориям граждан и ведут активную волонтерскую деятельность. А преподаватели вуза читают лекции по украинскому языку и истории представителям национальной гвардии, полиции и волонтерам.
«В целом, университет тесно сотрудничает с национальной полицией и украинскими военными, оказывая им поддержку», - рассказал Константин Балабанов.
История мариупольского вуза началась в далеком 1991 году, когда ректорат Донецкого национального университета решил открыть колледж для подготовки гуманитариев в регионе. Тогда преподавателям предложили квартиры, и семь научных сотрудников переехали в Мариуполь.
«Я живу и работаю в Мариуполе уже 25 лет, и ни на секунду не жалею об этом», - рассказал председатель профкома МГУ Александр Карида.
Интересно, что сам Константин Балабанов не хотел переезжать, однако его уговорили, и с 1992 по сегодняшний день он является ректором университета. За 25 лет его деятельности Мариупольский государственный университет вошел в сотню лучших вузов Украины. Сегодня это единственный классический университет в Донецком регионе и один из 28 в стране.
Напомним, благодаря тесному развитию партнерских программ университета, сейчас МГУ считается центром народной дипломатии (его посетили около 650 официальных делегаций со всего мира). Из 16 тысяч всех выпускников, 800 продолжают учебу и работают в Европе, США, Австралии и ОАЭ.



Теги: , Мариуполь, ВУЗ, МГУ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх