"Осень в цветах MultiCаm" - о войне, жизни и красоте осеннего Донбасса пост Дмитрия Муравского

12.11.2016 22:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Осень в цветах MultiCаm" - о войне, жизни и красоте осеннего Донбасса пост Дмитрия Муравского

Военный фотограф Дмитрий Муравский с самого начала АТО снимает войну на Донбассе. Его работы поражают глубиной, искренностью и болью. Предлагаем трогательный пост об осени, войне, жизни, опасности  и Донбассе, который Муравский опубликовал у себя в "Фейсбуке".

"Эта осень останется, пожалуй, одной из самых красочных в моей памяти. И причин этому несколько. Проехав в последние дни рекордное количество километров по, ставшему очень родным, Донбасу, я ловлю себя на мысли, что наблюдаемые окружающие красоты - невероятно напрягают зрение.

В начале я списывал это на хроническое недосыпание и яркое октябрьское солнце. Потом возраст и вездесущую донбасскую пыль. Но лишь со временем понял характерную для здешних реалий особенность, с которой ваш взгляд сканирует окружающие окрестности. В движущейся машине действуют строгие правила распределения внимания среди всех без исключения членов экипажа,. За каждым пассажиром закреплён его сектор обзора. И твой сосед время от времени может очень не вежливо толкнуть тебя в бок, напоминая, что твоё отвлечение может стоить ему жизни.

Внимание приковано, прежде всего, к любым посторонним предметам у обочины - в них может скрываться фугас. Яркие бутылки или коробки - это может быть метка пристреленной дистанции для снайпера. Видел под Илловайском машину простреленную снайпером точно на месте водительской головы. При том что авто двигалось со скоростью не менее 60км/ч.

Очень сильно пугает зияющия пустота разбитых окон. Такие окна, видимо, ещё долго будут меня напрягать - спинным мозгом чувствуешь как тебя рассматривают через прицел СВД. Далее ваш взгляд скользит по проходящим и проезжающим местным "аборигенам". Для себя отмечаешь выражение их лиц, положение тела, очертание сумок и что находится в руках. Вы непроизвольно напрягаетесь в холке, если проезжая по населённому пункту долго не видите людей и особенно детей - это "плохой знак".

И вообще ваш мозг постоянно ищет и фиксирует любые противоречия и несоответствия, как в известной головоломке "найдите десять различий". Машина всегда едет на максимально возможной скорости - здесь это единственное преимущество. И офицер по безопасности на каждом инструктаже постоянно это вдалбливает в голову. И вот - вы уже сами прекрасно можете предсказать каждое его слово, повторяемое как мантры кришнаитов. Я в первое время шутил про себя, что такими инструктажами-заклинаниями, пытаются отогнать злых духов поджидающих на пути следования. Конечно же, далеко не все напряжены весь путь следования. Некоторые коллеги время от времени залипают на окружающие красоты или увлекаются армейским юмором, которого здесь к слову достаточно много. Но команда старшего в машине "увага", тут же, расставляет все на свои места.

Всё вокруг окрасилось в цвета Мультикам! Придорожные лесопосадки, кустарник у обочины, люди в твоей машине, но что наиболее важно, - твои мысли тоже теперь в этих цветах. Глядя вокруг, в первую очередь рассматриваешь не красоту, которой справедливости ради стоит отметить тут изобилие именно сейчас, в первую очередь оцениваешь потенциальную угрозу тебе и твоим товарищам.

Вот и сегодня вопреки мнению, что у нас "перемирие", на марше снайпером убит офицер, и ранено ещё несколько бойцов в колонне. "Не повезло", слышишь от ребят, как оправдание и одновременно заклинание. "С тобой это просто не может случиться" - подумали многие услышав эту новость, тут же стараясь переключиться, отогнать дурные мысли ещё до того как они успеют сформироваться в конкретные слова или образы. "Только не с тобой, ведь я ещё так много не успел", - наверняка думал и парнишка так неудачно угодивший сегодня под прицел снайпера". 

 




Фото: https://www.facebook.com

Теги: Донбасс, война, осень, Дмитрий Алтухов

Вверх