Шокирующие откровения военного священника из зоны АТО

16.11.2016 12:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Шокирующие откровения военного священника из зоны АТО

Военный священник УПЦ КП иерей Александр (капеллан оперативно-тактической группировки "Донецк" Александр Медведев), который много чего испытал в зоне АТОрассказал о том, что это "настоящая мужская работа со всеми вытекающими последствиями и опасностями".

Вот, что пишет отец Александр на своей страничке в "Фейсбуке":

"Новая ротация военных священников. В это раз святые отцы добирались в зону АТО с приключениями. Рассеченная бровь одного из них - это плата за то, что он одел форму и поехал на войну. За сотни километров от передовой, в глубоком тылу, какой-то любитель русского мира накинулся на человека в форме. Того любителя усмирили и передали полиции, но горький опыт подсказывает, что будет он благополучно отпущен и неизвестно сколько еще раз совершит свои мерзости...
...Работа военного священника на войне довольно сильно отличается от работы гражданского. Во-первых, в армии имеешь дело с сугубо мужским коллективом. Во-вторых, это вооруженный (в некоторых случаях, как говориться "до зубов") коллектив. В-третьих, этот замечательный коллектив участвует в боевых действиях, что накладывает свой отпечаток на психику. В-четвертых, военный священник, выполняя свою работу, может попасть на растяжку или под обстрел, быть убит или ранен. Ну, и еще, я скромно умолчу о вооруженных "аватарах", с которыми тоже приходится работать. То отдельная печальная история. А еще ваш храм могут подло сжечь, в отместку за вашу работу, как случилось на днях в Мариуполе.
Кроме того, военного священника могут подрезать ножом на автовокзале (был на моей памяти такой случай); пытаться отравить (и такое было), приставить ему к голове дуло автомата (и это не выдумка) или избить в поезде по дороге в АТО (тоже было).
Нашу машину оплевывали, писали матерные слова, пытались открутить номер, пьяный местный житель пытался открыть дверь чтобы затеять драку и т.д.
Слава Богу, гранату под колесо не подкладывали (такое с нашими друзьями случалось), но после остановки или стоянки, в некоторых мутных местах - лучше осмотреть машину.
P.S. Если кто-то решил что я жалуюсь на горькую участь, тот ошибается. Просто, это настоящая мужская работа со всеми вытекающими последствиями и опасностями. Кстати, это я тут еще не обо всех неприятностях упомянул..."



Теги: , война, священник, АТО

Вверх