Шахтный кошмар: что на самом деле происходит в "ДНР"

19.11.2016 21:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Шахтный кошмар: что на самом деле происходит в "ДНР"

В то время как оккупационные власти самопровозглашенной "ДНР" рапортуют об успехах на экономической ниве и ударной добыче "черного золота", идет тотальное уничтожение угледобывающей отрасли на неподконтрольной Украине части Донетчины. А долги перед горняками исчисляются огромными суммами.

Вот как описывает происходящее психолог и блогер Эдуард Воскресенский на сайте "Восстановление Донбасса":

"Пока в Министерстве угля и энергетики "ДНР" говорят о повышении качества добытого угля, громогласно заявляют о вводе в эксплуатацию новых лав и повышении плана по добыче "черного золота", уровень зарплат шахтеров из неподконтрольных городов остается прежним.

На угледобывающих предприятиях, которые подчинены Министерству угля и энергетики "ДНР" существуют большие задолженности по выплате заработной платы. А шахтерские семьи в прямом смысле сидят с пустыми карманами, получают деньги частями и не один месяц ждут полной выплаты обещанных средств.

Иначе обстоят дела у горняков на частных угольных предприятиях "республики". Там зарплату выплачивают в полном объеме и без задержек. Об этом пишут семьи горняков в открытых группах социальных сетей.

Работники государственных шахт кормятся обещаниями самопровозглашенного руководства о выплате долга в полном объеме, однако до сих пор получают лишь крохи от своей честно заработанной зарплаты. Шахтеры говорят, что уже наслушались обещаний власти. А их семьи с иронией называют горняков бесплатной рабочей силой или волонтерами по добыче угля, которые работают на "ДНР" бесплатно.

Представители непризнанной "республики" не скрывают, что существует ряд проблем в угольной отросли. А погашение задолженности – одна из главных задач руководства. На сегодняшний день у власти "ДНР" образовалась долги перед сотрудниками многих угледобывающих предприятий: "Снежноеантрацит", "Торезантрацит", "Шахтерскантрацит", шахта им. Скочинского, шахта им. Челюскинцев, шахта им. Кирова, "Холодная-Балка", шахта им. Ленина и пр.

Тем не менее, в министерстве неохотно оглашают общую сумму задолженности перед горняками и вообще стараются меньше говорить об этом вслух. Так по данным Министерства угля "ДНР" на апрель 2016 года общая сумма образовавшейся задолженности перед шахтерами составляла около 1 млрд. 100 млн рублей. В эту сумму не входила задолженность перед госпредприятиями "Артемуголь" и "Орджоникидзеуголь", которые в настоящее время не ведут добычу угля.

В минугля "ДНР" объясняют, что выплата заработной платы напрямую зависит от количества добытого угля и его дальнейшей реализации, потому что господдержки у предприятий нет. Сколько добыли и продали, столько получили денег. Для этого шахтеры стараются с меньшими затратами подготовить к работе новые забои и увеличить количество добытого угля.

Однако ситуация не движется с мертвой точки. За это время власть "ДНР" взяла под контроль нелегальные копанки на неподконтрольной территории, а в "республике" чуть ли не каждый день открывают новую лаву по добыче черного золота. Ежемесячно в местных СМИ сообщают о тысяче тонн добытого угля и даже говорят о перевыполнении плана угледобычи на шахтах "ДНР". Но зарплаты горняков от этого больше не становится, а долги выплачиваются мизерными частыми с задержкой в пять месяцев.

Некоторые шахтеры говорят, что уголь лежит на складах мертвым грузом и не реализуется в полном объеме. А власти с трудом находят рынки для сбыта товара, поэтому добытый уголь не приносит ожидаемый доход.

Но при этом власти "ДНР" шантажируют правительство Украины поставками угля. Так называемое руководство "республики" голословно заявляет о том, что Киев не получит донецкий уголь в случае не выполнения Минских соглашений. А вот в шахтерских семьях смотрят на такое сотрудничество иначе.

Другие горняки уверены в том, что прибыль от добытого угля идет в обход горняков и ложится в карман местной власти. Правительство "ДНР" просто обворовывает собственный народ. Многие шахтеры интересуются: сколько в действительности тонн угля власти "ДНР" продали и отгрузили за этот период. В то же время руководство "республики" скрывает от общественности реальные суммы, полученные от продажи угля.

Что касается долгов, то выплатить задолженность шахтерам, власть обещала и в прошлом году, однако воз и ныне там. В августе 2016 года в одном из интервью Захарченко в очередной раз говорил о сокращении задолженности по заработной плате шахтерам до конца декабря 2016 года. А в первом квартале следующего года даже обещал выйти на оплату месяц в месяц.

Уже в начале ноября текущего года во время прямого разговора главы "ДНР" с жителями "республики", горняки шахты ГП "Макеевуголь" уже открыто заявляют Захарченко о больших долгах перед горняками и низком уровне зарплат. Шахтеры сравнивают уровень своей зарплаты с зарплатами учителей, и не понимают по какому принципу в "ДНР" насчитывается и выдается заработная плата.

В министерстве угля объясняют, что высокий уровень зарплат у горняков наблюдается только на добычных и энергетических шахтах "республики", которые стабильно добывают уголь. Остальные шахты имеют соответствующую низкую зарплату. Но даже эти мизерные зарплаты "республика" не в состоянии погасить. После прямого общения с народом Захарченко, вновь обещает горнякам решить вопрос, но уже с частичным погашением зарплат до конца года.

Для решения вопроса о погашении задолженности перед горняками в Донецке созывают очередное заседание комиссии. Кроме образовавшихся долгов, новоявленные министры "ДНР" обсуждают вопросы повышения уровня зарплаты, накопившиеся проблемы в сфере трудовых отношений, а также пытаются урегулировать проблемы по оплате труда на угледобывающих предприятиях "республики" попадающих под ликвидацию.

Ликвидация или реорганизация угольных предприятий в "ДНР" – это еще одна важная проблема, которая волнует горняков "ДНР". Между собой горняки говорят не только о задержке и низком уровне зарплат, но и о закрытии шахт принадлежащих самопровозглашенной власти. За период военного конфликта шахты "республики" действительно были просто ликвидированы, а многие сотрудники угольных предприятии остались без работы, так и не дождавшись обещанных выплат.

Реорганизация шахт продолжается и сегодня, а среди шахтеров растет социальная напряженность. Совсем недавно в социальной группе шахты им. Кирова появилась информация о закрытии очередного угольного предприятия "Ясиновская-Глубокая" ГП "Макеевуголь". В начале ноября работникам объявили, что предприятие объединяется с шахтой "Северная", а часть работников попадет под сокращение. Власти заверили, что работы лишаться только сотрудники конторы и наземные работники. Остальная часть горняков будет переведена в штат угольного предприятия "Северная". Кроме того руководитель шахты "Ясиновская-Глубокая" будет назначен на должность директора шахты "Северная". Что случится с действующим директором шахты "Северная" остается неизвестным.

Та же участь постигнет угольное предприятие "Снежноеантрацит". В сентябре текущего года непризнанная власть "ДНР" публично заявила о ликвидации шахты и присоединения ее к ГП "Торезантрацит". Несмотря на то, что перед горняками имеется большая задолженность, руководство "ДНР" просто закрывает шахты, а сотрудники попадают под сокращение. И это не единичные примеры.

Однако некоторые шахтеры уже не верят обещаниям первых лиц "республики". Кроме того, среди горняков уже давно шепотом поговаривают о массовых забастовках и протестах. Ранее были единичные случаи протестов на шахтах "республики", но все они заканчивались репрессиями со стороны местных властей.

Сегодня говорить о митингах вслух решаются только жены шахтеров в социальных сетях и самые смелые работники. Большая часть горняков запугана, и не осмеливается выйти на массовые демонстрации. Причин много, но больше всего люди боятся за безопасность собственных семей и преследования со стороны так называемых властей "республики".

В "ДНР" горняки, которые на законных основаниях требуют выплату долгов по зарплате, считаются саботажниками и предателями в глазах местной власти. Митингующие могут быть задержаны сотрудниками МГБ "ДНР", в отношении требующих справедливости может быть заведено расследование и учинена физическая расправа. Кроме того, если ты задаешь много вопросов руководству или чем-то недоволен, то быстро получишь увольнение с ссылкой на "законы военного времени". Несмотря на отсутствие обещанных денег, горняки помалкивают. Они держаться за свою работу, так больших перспектив в городах "ДНР" сейчас нет. Многие считают лучше работать на шахте и ждать обещанной зарплаты, чем от безысходности идти за деньги добровольцем в армию "ДНР".



Теги: Донбасс, уголь, ДНР, горняки, шахты, оккупанты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх