1200 квадратных метров леса и невидимый противник: руководство полиции Донетчины искало диверсионно-разведывательную группу

26.11.2016 21:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
1200 квадратных метров леса и невидимый противник: руководство полиции Донетчины искало диверсионно-разведывательную группу

Начальник Главного управления Нацполиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин собрал начальников территориальных подразделений на полигоне в Никольском районе, чтобы подвести итоги трехдневных комплексных учений спецгруппы "Тайфун". Сегодня выполнить задание, которое проходили их подчиненные - найти и обезвредить диверсионно-разведывательную группу - было предложено подполковникам и полковникам.

Генерал отметил, что в условиях террористической агрессии создание при каждом органе полиции подразделения из числа наиболее опытных оперативников - это острая необходимость.

- Около 2 месяцев назад руководителям территориальных подразделений полиции была поставлена задача отобрать и подготовить сотрудников, способных выполнять боевые задачи. В связи с большой протяженностью области, мы должны оперативно реагировать на все изменения оперативной обстановки, каждый город должен быть защищен. Сейчас подразделение "Тайфун" проходит усиленную боевую подготовку. Первый этап - мы собрали группы со всей области, чтобы проверить, насколько эти работники готовы задерживать особо опасных вооруженных преступников и выполнять поставленные задачи - физически, морально и с точки зрения оснащения, - отметил генерал.

Был разработан план учений. Ими руководил командир батальона спецназначения ГУНП в Донецкой области Юрий Голубан.

Трое суток 70 лучших оперативников провели на полигоне. День первый - пеший марш на 38 км в полной боевой выкладке. До конца маршрута пришли 50% личного состава.

Следующий этап - минно-взрывное дело, поиск и обезвреживание диверсионно-разведывательной группы. Полицейские отрабатывали действия во время боестолкновения с ДРГ, проводили разведрейды, нейтрализовывали минные ловушки в лесу.

Сегодня на полигон прибыли руководители территориальных подразделений, чтобы подвести итоги учений "Тайфуна". Глава полиции Донетчины определил недостатки по каждой группе и поставил задачу руководителям соответствующих территориальных отделов устранить их до 20 декабря этого года.

Проанализировали действия подчиненных на практике. Задача осталась та же - поиск диверсионно-разведывательной группы, которая укрепилась в лесу. В качестве диверсантов - опытные спецназовцы из батальона ГУНП в Донецкой области. Одновременно учения стали проверкой для бойцов батальона: воспитанники полковника Голубана должны были в буквальном смысле стать "невидимыми" для глаза разведчиков.

На поиски места дислокации условного противника давалось всего 40 минут. За это время полицейские обошли квадрат пересеченной местности в 1200 метров. Шли цепью, прочесывая каждый сантиметр. Не попасть в ловушку, не подорваться на "вражеской" растяжке - правоохранители задействовали весь оперативный опыт. На последних минутах засаду нашел начальник управления превентивной деятельности областного главка Юрий Горустович, сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области.

Кроме этого, под руководством Вячеслава Аброськина для руководителей территориальных подразделений были проведены занятия по минно-взрывному делу и курс управления спецтехникой, которая есть на вооружении полиции Донецкой области, - БРДМами, "КрАЗами".

- Мы находимся в регионе, где идут боевые действия, и каждый руководитель, каждый сотрудник должен уметь пользоваться современным оружием, водить спецтранспорт и в любой момент быть готовыми выполнить поставленные задачи и защитить людей, - отметил Вячеслав Аброськин.



Теги: Донбасс, полиция, АТО, Аброськин, диверсанты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх