Из «ДНР» изгнали «Человека в беде»

30.11.2016 20:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Из «ДНР» изгнали «Человека в беде»

Оккупанты Донбасса из группировки «ДНР» по надуманным обвинениям запретили чешской организации People in Need (PIN, «Человек в беде») въезд на временно неподконтрольную территорию Донетчины. В результате тысячи человек остались без помощи.

 

Версия оккупантов

Один из главарей самопровозглашенной «ДНР», т.н. «глава «Народного Совета» и представитель «республики» на переговорах в Минске Денис Пушилин после града критики за изгнание PIN, оказывающей огромную помощь пострадавшим по обе стороны линии разграничения, попытался пояснить этот шаг «властей» оккупированной части Донетчины.

По словам Пушилина, «причинами стал ряд нарушений со стороны организации, среди которых: выстраивание коррупционных схем, попытки вывоза гуманитарной помощи для дальнейшей её реализации под предлогом порчи, ведение провокационной деятельности и крайне презрительное отношение к народу «ДНР».

Последнее, по словам Пушилина, выражалось в том, что один из руководителей гуманитарной организации Яромир Штетин встречался с представителями батальона «Азов» («карателями» в интерпретации оккупантов Донбасса).

А коррупционные схемы, в которых Пушилин обвиняет представителей PIN, состояли, по мнению экспертов в том, что чехи не пожелали платить мзду главарям «ДНР».

Кстати, в октябре прошлого года тот самый «межведомственный комитет» отменил аккредитацию «Врачей без границ». А минувшей зимой с оккупированной территории Донетчины выслали ряд волонтёрских организаций, оказывающих помощь пострадавшим.

 

«Нам жалко людей»

Представители People in Need считают, что запрет их деятельности на временно неподконтрольной территории Донбасса будет иметь негативное влияние на наиболее уязвимых гражданских лиц, которые по-прежнему страдают от конфликта на востоке Украины.

«С первых дней конфликта мы оказываем помощь мирным жителям по обе стороны линии соприкосновения при соблюдении основных гуманитарных принципов, таких как нейтральность и беспристрастность, несмотря на все трудности и проблемы, связанные с такой работой. Поэтому мы не понимаем действия де-факто властей, которые мешают нам доставлять помощь людям, которые остро нуждаются, особенно с наступлением зимы», - говорит директор организации Шимон Панек.
По его словам, положение десятков тысяч льготников, которых поддерживала организация «Человек в беде», становится критическим с началом зимнего сезона.

Комментируя ситуацию, специалист по России, комментатор «Чешского Радио» Либор Дворжак заявил: «Сепаратистские режимы, подобные тем, что установились в так называемых «ДНР» и «ЛНР», о которых мы вряд ли можем сказать что-то хорошее, часто подозревают гуманитарные организации в шпионаже, в сборе некой лишней информации и т.д... Донецк и Луганск ничего не делают без разрешения Москвы, а там, возможно, хотят показать, что в зимний период помощь в этих районах оказывают лишь российские гуманитарные организации и Россия как государство».

 

Помогли сотням тысяч

«Человек в беде» оказывает гуманитарную помощь в Украине благодаря общественному сбору средств и финансовой поддержке таких институтов как МИД Чехии, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Программа развития ООН, ЮНИСЕФ, Всемирная продовольственная программа, Генеральный директорат по гуманитарной помощи и гражданской защите Европейской комиссии, Министерство международного развития Великобритании, Швейцарское агентство по развитию и сотрудничеству.

На востоке Украины она работает с августа 2014 года, а с ноября 2014 года непосредственно в оккупированном Донецке и близлежащих населённых пунктах.

За два года работы «Человек в беде» на подконтрольной сепаратистам территории оказал продовольственную помощь более чем полумиллиону жителей, более 138 тысячам помог с ремонтом домов и их утеплением на зиму. Почти 296 тысяч человек благодаря организации получили возможность пользоваться водой и средствами гигиены.

На подконтрольной Украине территории Донбасса, где «Человек в беде» продолжает свою деятельность, миссия помогла продуктами питания 470 тысячам человек, около 105 тысячам - с ремонтом домов, а с водой и предметами гигиены - 95 тысячам человек.

 

Ольга НИКОЛАЕВА.



Теги: Украина, Донбасс, Донецкая область, ДНР, оккупанты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх