Пригородные поезда отменять пока не будут

30.11.2016 19:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пригородные поезда отменять пока не будут

Сначала с 1 ноября, а потом с 1 декабря Донецкая железная дорога собиралась из-за долгов за перевозку льготников сократить маршруты и уменьшить число остановок для многих поездов. Но пока отмены не будет.

ДонЖД, в частности, планировала сократить маршруты движения 16 поездов, а ещё для 44 электричек - уменьшить количество остановок. Названная причина изменений - «уменьшение эксплуатационных затрат и долги городов и районов за перевозку льготников». Железнодорожники уточняли, что изменения коснутся в основном тех городов и районов, которые не платят ДонЖД за перевозку льготников.

Дело в том, что ранее на компенсацию за перевозку пассажиров льготников в пригородных поездах направлялась субвенция из госбюджета. В этом году финансирование передали на места.

Губернатор Донецкой области Павел Жебривский заявил на прошлой неделе, что города и районы региона в состоянии погасить долги, возникшие перед железнодорожниками.

«В бюджетах каждого города и района есть достаточно финансового ресурса. Это даже смешно. 900 тысяч гривен - это максимальная сумма долга, - заявил губернатор. - Это что, стоит того, чтобы аннулировали пригородные перевозки? Или 9,3 тысячи - Покровская РГА. Или Мариуполь, у которого на депозитах 250 миллионов, - 76,3 тысячи. Послушайте, не смешите, это просто безалаберность!»

Представители некоторых городов возмутились, что ДонЖД не заключила с ними договора, а также требует оплаты за все приобретённые на определённой станции билеты, не давая расчеты, сколько из этих пассажиров являются членами данной громады.

Вопрос, казалось, зашёл в тупик... Но...

«Несмотря на то, что за 10 месяцев текущего года убытки от перевозок в пригороде составили 195 млн гривен, а долг за льготников достиг 4,069 млн гривен, ДонЖД приняла решение не отменять социально-значимые перевозки в связи с многочисленными обращениями граждан», - пояснили на этой неделе в региональном филиале «Донецкой железной дороги».

Так что пока всё остается, как и раньше.

 

Ольга НИКОЛАЕВА.



Теги: Украина, Донбасс,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх