"Ударят коленом под дых и мордой в асфальт, это будет конец" - журналист о жизни в "республике"

30.11.2016 20:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Ударят коленом под дых и мордой в асфальт, это будет конец" - журналист о жизни в "республике"

О реалиях жизни в фейковой "ДНР" пишет  блогер  под псевдонимом Станислав Васин. Пост Васин опубликовал на своей странице в соцсети.

"Посмотрел видео задержания журналистов "Дождя" в Донецке. Диалог с чекистом в духе "кто вы? Представьтесь" – это, конечно, бонус ребятам за их московские корни. В любом другом случае уже бы выбили зубы. Сразу видно, что ребята всё ещё мыслями в цивилизации).

Но тут вспомнил свою историю. Правда, совсем не героическую. Как-то меня навестил в моей келье Саша Михайленко. Сидим, пьём кофе. Звонок в дверь – я пошёл открывать со словами "надеюсь, не МГБ". Тут же так: когда два украинских журналиста сидят в квартире в Донецке, всегда кажется, что звонит "МГБ").

Но там то ли свет проверяли, то ли соседи пришли – уже не помню. Возвращаюсь, а Саша говорит: "А чего ты сразу бежишь открывать? Может, ты в душе, сексом занимаешься или вообще тебя нет".

Я говорю: "Если это МГБ, не открывать нет смысла – эти люди адресом не ошибаются. Они либо будут ждать у подъезда, пока я не приду/не выйду, либо сами дверь вскроют. Так что проще открыть".

Посидели, поговорили, а Саша спрашивает: "Ну, а вот что ты всё-таки будешь делать, если завтра выйдешь на улицу, а к тебе подойдут и скажут: "Пройдёмте, Станислав".

Я говорю: "Ну, во-первых, хрен кто так скажет – уверен, в моём случае это будет что-то вроде удара коленом под дых и мордой в асфальт. А во-вторых – да ничего. Это будет конец, в том или ином виде. А что тут сделаешь? Этот вопрос надо решить для себя сразу, если решил здесь остаться – тебя могут убить, или ещё чего хуже. Решить и забыть. Потому что если думать об этом каждый день и вздрагивать каждый раз, когда закрывают подъезд, – долго ты сам не протянешь".


Фото: 24tv.ua/

Теги: Донбасс, жизнь, журналист, решение, ДНР

Вверх