Переселенцы могут не платить за коммунальные услуги в оставленном жилье. В следующих случаях...

03.12.2016 14:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Переселенцы могут не платить за коммунальные услуги в оставленном жилье. В следующих случаях...

Согласно нынешнему законодательству, после возвращения под контроль Украины всех территорий Донбасса переселенцам придется оплачивать накопившееся за это время долги по «коммуналке» в оставленных домах. Но есть два случая, когда этого можно избежать.
Первый и самый простой случай — если в оставленной квартире установлены счетчики воды или тепла. В этом случае переселенцам не придется платить коммунальные услуги, так как они фактически не потребляют ни воду, ни тепловую энергию.
Во втором случае (при отсутствии счетчиков) придется доказывать, что переселенец все это время не проживал в своей квартире.
Если счетчиков нет, плата будет начисляться, но согласно статье 20 закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах», потребитель имеет право не платить за услуги ЖКХ за период временного отсутствия его или его семьи, проживающей в указанной квартире. Эта норма действует, если они смогут предоставить документальное свидетельство своего отсутствия.
Таким свидетельством может быть справка с временного места работы по новому месту жительства, договор аренды жилья. Подойдет также и справка с места учебы, прохождения военной службы или лечения.
Нерешенный вопрос — плата за содержание домов и придомовой территории и вывоз мусора. По нынешним нормам, за это придется платить после возврата неподконтрольных территорий.
К сожалению, на этот счет в украинском законодательстве остался пробел — ведь как можно начислять стоимость услуг, например, по вывозу мусора, если украинские структуры ЖКХ не работают на временно неподконтрольной территории?
Напомним, ранее сообщалось, что долги украинцев за жилищно-коммунальные услуги достигли 17 млрд. гривен.
По материалам: liga.net

Источник http://restoring-donbass.com



Теги: Донбасс, жилье, коммунальные услуги, переселенцы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх