5 декабря был подписан Будапештский меморандум, который де-факто ничего не гарантировал Украине

05.12.2016 10:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
5 декабря был подписан Будапештский меморандум, который де-факто ничего не гарантировал Украине

5 декабря 1994 года Украина заключила международный договор, в котором оговаривались условия отказа Украины от ядерного оружия в обмен на гарантии ее суверенитета и безопасности, известный как "Будапештское соглашение (меморандум)".

 Данный меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия был подписан в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия. Согласно Будапештскому меморандуму, Украина добровольно лишилась третьего в мире ядерного потенциала и стала безъядерным государством. В подписании соглашения участвовали США, Великобритания, Северная Ирландия и Россия.

Согласно Меморандуму США, РФ и Великобритания обязались: уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины; воздерживаться от угрозы силой, ее применения против территориальной целостности/политической независимости Украины; их вооружение никогда не будет применено против нее, кроме целей самообороны или любым другим образом в соответствии с Уставом ООН; воздерживаться от экономического принуждения, направленного на то, чтобы подчинить своим собственным интересам осуществление Украиной прав, присущих ее суверенитету, получить любые преимущества; добиваться незамедлительных действий Совета Безопасности ООН по оказанию помощи Украине, если она станет жертвой акта агрессии или объектом угрозы агрессии с применением ядерного оружия; не применять ядерное оружие против Украины, кроме случая нападения на них, их и подопечные территории, вооруженные силы, их союзников; проводить консультации в случае возникновения ситуации, в результате которой возникает вопрос относительно этих обязательств.

Весной 2014 года Российская Федерация нарушила условия соглашения, аннексировав  Крым, и развязала войну на Донбассе.

 28 августа 2014 года во время заседания Совета безопасности ООН ряд мировых государств признали прямое вторжение российских войск на территорию материковой Украины.

 

 



Фото: https://twitter.com

Теги: Украина, Донбасс, Будапешт, меморандум, ядерное оружие, отказ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх