Из-за обстрелов полностью остановлен Авдеевский коксохим

08.12.2016 13:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Из-за обстрелов полностью остановлен Авдеевский коксохим

Авдеевский коксохимический завод после очередных обстрелов линии размежевания в зоне проведения АТО) оказался полностью отключенным от электроэнергии вследствие обрыва линии электропередач и остановил работу. Об этом на своей странице в facebook сообщил генеральный директор предприятия Муса Магомедов.

"Ситуация на 11:35: Полная остановка завода и электро/теплогенерации. До сих пор нет разрешения СЦКК на начало ремонтных работ. ГосЧС и ОБСЕ уехали в 11:00 из-за отсутствия разрешения СЦКК. Энергетики ДТЭК готовы приступить к работе, но не могут этого сделать без саперов и ОБСЕ", - отметил он.

Отметим, Авдеевский КХЗ после обстрелов линии размежевания временно оказался отключенным от электроэнергии в ночь со вторника на среду. "3:45 ночи. Глубокая посадка напряжения, оба ввода отключились. Автономную генерацию удалось удержать. Техническая вода перестала поступать на АКХЗ. Остальные котлы ТЭЦ, включая водогрейные, отключились. 3:50 автоматика включила ввод, на котором находится и Авдеевка. Второй ввод поврежден. ДФС обесточена. Авдеевка осталась без подачи воды. В 5:50 включили в работу два водогрейных котла и подали тепло на город, несмотря на критические остатки технической воды", - сообщал ранее Магомедов.

При этом он отмечал, что энергетики ДТЭК и АКХЗ уточняли место порыва линии электропередачи на Донецкой фильтровальной станции, параллельно осуществлялся поиск места утечки технической воды.

"Все проблемы не технического, а военного характера - из-за обстрелов. Если проблема с технической водой не будет решена, первое, что нам придется сделать, это отключить водогрейные котлы. Выбор только между отключить тепло на город и попыткой сохранить завод либо остановить его, а город остановится вместе с нами. Сейчас нужна помощь ОБСЕ, СЦКК, ВГА в организации безопасности ремонтных работ. Срочная", - резюмировал Магомедов.

В вечернем посте директор предприятия уточнил, что днем отключился последний ввод, повлекший за собой полную остановку завода, генерацию электроэнергии и тепла.

"После возобновления подачи электроэнергии по единственной из линий начаты работы по пуску завода, полчаса назад проведен запуск газодувной машины №3, после чего начат разогрев первого из котлов, вырабатывающего пар для электрогенерации и технологии. Следующие два будут запущены для теплогенерации с целью передачи тепла на город. Если не будет новых встрясок, есть шанс подать тепло в город ближе к утру. Надеемся, теплотрасса не замерзнет", - отмечал он.

По словам Магомедова, начало выдачи кокса планировалось не позднее полуночи.

"Ждем подтверждения СЦКК на завтрашние ремонтные работы, но нужно понимать следующее: без полного восстановления всех четырех вводов говорить о выживании Авдеевки и АКХЗ не приходится. При таких низких температурах всего одна ночь без подачи тепла может заморозить и город, и завод. Верим, надеемся, работаем", - написал  тогда гендиректор.

Сегодня утром в эфире телеканала "112 Украина" председатель Донецкой областной ВГА Павел Жебривский также говорил об обесточивании завода. "Вчера была достаточно критическая ситуация не только с водоснабжением, но и с отоплением. Ночью у нас было до -14, но мелькнул свет, отключилась электроэнергия на коксохиме, который фактически отапливает большую часть города. Понадобилось примерно 6 часов, чтобы восстановить отопление", - сказал он.

Напомним, Авдеевский коксохимический завод - крупнейшее в Европе коксохимическое предприятие. Выпускает 31 вид продукции, основной из которых является кокс для металлургии. Продукция поставляется как на украинские предприятия, так и зарубежным компаниям. На долю АКХЗ приходится 23% украинского рынка валового кокса.

С начала ведения боевых действий АКХЗ останавливался 13 раз. Предприятие неоднократно подвергалось массированным обстрелам. На его территории разорвалось свыше 320 снарядов, девять работников завода погибли, свыше 50 чел. получили ранения.


Фото: https://www.facebook.com/

Теги: Донбасс, Авдеевка, , остановка, обстрелы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх