Попытка "модернизировать" "Минск-2" может перечеркнуть уже достигнутые результаты - Кучма

15.12.2016 06:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Попытка "модернизировать" "Минск-2" может перечеркнуть уже достигнутые результаты - Кучма

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на востоке Украины Леонид Кучма сказал, что не считает целесообразным расширение переговорного формата в Минске, в частности за счет США. Он предупредил, что попытки расширить формат переговоров могут отбросить или перечеркнуть уже всё достигнутое в формате "Минска-2.

Об этом Леонид Кучма заявил в интервью еженедельнику "Фокус", передает агентство "Интерфакс-Украина".

"В последнее время некоторые критики минского переговорного процесса из бывших и действующих политиков заявляют о необходимости изменения формата переговоров. В частности, предлагают подключить к ним США или другие страны, подписавшие Будапештский меморандум, восьмёрку, большую двадцатку, международные конференции. Эти предложения, на мой взгляд, не просто наивны с точки зрения реализации, но и повредят минскому процессу", - сказал Кучма.

Он отметил,  что опыт урегулирования других конфликтов на постсоветском пространстве говорит о том, что даже расширенные форматы не дают реальных результатов. В качестве примеров привел конфликты в Нагорном Карабахе и Приднестровье.

Кучма предупредил, что "если вернуться к урегулированию ситуации на Донбассе, то здесь попытки расширить формат переговоров могут отбросить или перечеркнуть уже всё достигнутое в формате "Минска-2". "Хочу напомнить, что минские соглашения стали частью международных правовых документов. Они одобрены резолюцией Совета безопасности ООН. На них ориентируется и ссылается весь мир", - подчеркнул он.

Напомним, директор Национального института стратегических исследований, академик НАНУ и советник президента Петра Порошенко Владимир Горбулин заявил, что смены подхода к "Минску-2" не будет, пока все возможности диалога не будут исчерпаны. По его словам, даже не выходя из логики "Минска-2", часть его положений может быть модернизирована.


Фото: rian.com.ua/

Теги: Донбасс, расширение, формат файла, Кучма, Минские договоренности
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх