Украинская сторона в качестве жеста доброй воли передает "ЛДНР" 15 заложников, среди них есть больные и женщины

15.12.2016 14:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинская сторона в качестве жеста доброй воли передает "ЛДНР" 15 заложников, среди них есть больные и женщины

Украинская сторона в качестве жеста доброй воли передает террористам ДНР/ЛНР 15 человек из списка 228 лиц, о передаче которых ранее говорили боевики. Об этом в своем Facebook сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе минского процесса Ирина Геращенко, пишет news.liga.net.

"Чтобы стимулировать процесс освобождения заложников, чтобы это произошло до новогодних праздников, мы в рамках минской группы (спасибо СБУ, президенту - они поддержали эту инициативу, СБУ провела всю необходимую техническую и подготовительную работу) объявляем о передаче 15 человек из списка 228, которых запрашивали ОРДЛО, другой стороне", - сообщила Геращенко.

Она добавила, что среди этих 15 человек, совершивших преступления, есть тяжелобольные люди, а также шесть женщин. 

Геращенко уточнила, что переданные Украиной лица будут дома в течение нескольких дней - до следующего заседания контактной группы 21 декабря.

"Это жест гуманизма и доброй воли. Мы еще раз подтверждаем готовность Украины передать других лиц из списка 228 к новогодним праздникам с требованием освободить всех украинских пленников. Мы ждем жеста гуманизма от РФ и их подчиненных", - подчеркнула представитель Украины в гуманитарной подгруппе.

При этом Геращенко заявила, что если российская сторона решила передать украинских заложников "одному из народных депутатов", то "пусть немедленно это делают". 

"Семьям все равно, кто привезет их детей домой, а украинская сторона сделала всю необходимую подготовительную работу со списками, мы сделали все соответствующие шаги, мы ждем ребят, и власть обеспечит их лечение и реабилитацию", - отметила Геращенко.

15 декабря Геращенко заявила, что Украина предлагает провести 15 декабря скайп-конфренцию с участием представителей ОРДЛО по вопросу освобождения заложников.


Фото: news.liga.net/

Теги: Украина, Донбасс, , заложники
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх