Водный и электрический тупик - "ЛНР" находится на пороге полного коллапса

15.12.2016 17:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Водный и электрический тупик -  "ЛНР" находится  на пороге полного  коллапса

 С 1 декабря из-за долгов сокращено водоснабжение в ЛНР, на очереди - отключение электричества. Есть ли выход из тупиковой ситуации, которая граничит с гуманитарной катастрофой.

Об этом пишет DW.

Уже вторую неделю в квартире 56-летней Марины Владимировны из Алчевска по вечерам дежурят у кранов. Воду теперь здесь подают только раз в день - на два-три часа. "Набираем во все что можно, чтобы еду приготовить, помыться, постирать", - рассказывает женщина DW по телефону. - "А в пригороде воды в кране нет совсем, привозят в цистернах раз в день-два, люди растапливают снег".

С 1 декабря коммунальное предприятие "Попаснянский районный водоканал" остановило подачу воды по одному из двух водопроводов, питающих неподконтрольные Киеву районы Луганщины, где проживает около 1,2 млн человек. Существенные ограничения в графике подачи воды с тех пор возникли в большинстве населенных пунктов самопровозглашенной ЛНР, в том числе и в самом Луганске. Декабрьское похолодание в таких условиях может привести к катастрофическим последствиям - а именно, повреждению не только систем водоснабжения, но и теплоснабжения, предупреждают в Международном комитете Красного Креста.

Генеральный директор "Попаснянского водоканала" Иван Вилков соглашается с таким пессимистическим прогнозом, но напоминает, что с самого начала вооруженного конфликта с неподконтрольных Киеву районов Луганщины не поступило ни одной гривны за поставленную воду. На 1 декабря общая сумма долга достигла 277 млн гривен.

Ко во всем проблемам жителей Донбасса добавились сложности с водоснабжением

Сам водоканал должен около 124 млн гривен "Луганскому энергетическому объединению" (ЛЭО) - частной компании, занимающейся электроснабжением в области. В 2016 году ЛЭО уже несколько раз приостанавливало подачу электричества на объекты водоснабжения из-за долгов. Осенью текущие счета "Попаснянского водоканала" даже вынужден был оплачивать Международный комитет Красного Креста. "Они заплатили около 16 млн гривен, - рассказывает Иван Вилков. - Но чем платить весь долг, я не знаю".

Исполняющий обязанности гендиректора ЛЭО Владимир Грицай уверяет, что не будет больше бесплатно обеспечивать электричеством подачу воды в ЛНР. "Попаснянский водоканал" не единственная его проблема - общий долг неподконтрольных районов Луганщины перед предприятием составляет около 6 млрд гривен. "В свою очередь, мы должны эти деньги госпредприятию "Энергорынок ", у которого закупаем электроэнергию, - объясняет менеджер. - А еще мне просто нечем платить людям зарплату в январе".

Поэтому Владимир Грицай угрожает прекратить электроснабжение неподконтрольных Украине территорий. Для этого его предприятие строит новую линию электропередач - ведь сейчас электроэнергия с ТЭС вначале идет в сторону Луганска, а уже потом, пройдя через большую часть ЛНР, возвращается на подконтрольные Киеву территории. Работы планируют завершить до 22 декабря этого года.

Коммунальщики планируют переключить линии от ТЭС в обход ЛНР.

"Мы просто переключим схемы - и все. Конечно, погаснет Луганск, шахты, другие предприятия. Сепаратистам придется перенастраивать систему на другие генерации, пострадает мирное население, - с запалом объясняет DW Владимир Грицай. - Но я сделаю это сознательно, как луганчанин, который несколько дней провел в заложниках у этих людей. И что теперь я бесплатно должен давать им электричество, чтобы они набивали карманы?!!"

Руководство луганских сепаратистов называет такие заявления "манипуляциями". "Я думаю, на украинской стороне не рискнут воплотить это в жизнь, - цитирует официальный сайт ЛНР своего представителя в минской контактной группе Владислава Дейнего. - Думаю, там прекрасно понимают, что это невозможно, и это гораздо сильнее ударит по Украине, чем теоретически могло бы ударить по нам".

Однако замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука констатирует, что у ЛЭО есть все основания для отключения неподконтрольных районов. Но, по его словам, правительство в Киеве, понимая катастрофические последствия, пытается это предотвратить. "До конца этой недели должны появиться два постановления, которые решат ситуацию с долгами и позволят не отключать электричество", - уверяет чиновник.

Тука признает, что проблема задолженности неподконтрольных территорий все сильнее заходит в тупик: администрации сепаратистов собирают с жителей коммунальные платежи, но не перечисляют их украинским коммунальным предприятиям. "Вот, например, "Вода Донбасса" (коммунальное предприятие по водоснабжению в Донецкой области. -Ред.) работает по обе стороны линии разграничения. Бухгалтерия сидит в Мариуполе, а руководство - в Донецке, говорят, что оттуда не выпускают ни их самих, ни деньги. В результате долги по неподконтрольным территориям за воду - 2,5 млн гривен. Но отключить мы здесь физически не можем, потому что через ДНР вода транзитом идет на Мариуполь".

Со своей стороны, Владислав Дейнего утверждает, что ЛНР готова платить, но стороны не могут найти механизм погашения долгов - так как украинское правительство не может формально признать власть сепаратистов в Луганске. Эту информацию опровергает руководитель "Попаснянского водоканала" Иван Вилков. Он напоминает, что еще в августе стороны договорились о создании специальной "прокладки" - компании "Источник новой жизни", которая должна была взять на себя проведение платежей между потребителями в ЛНР и водоканалом, однако так и не приступила к работе.

В Международном комитете Красного Креста не предлагают конкретных путей выхода. В ответ на запрос DW там сообщили, что "внимательно следят за ситуацией и готовы помочь в поиске решения проблемы".


Фото: www.dw.com/
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх