Меркель призвала Путина повлиять на боевиков на Донбассе

07.02.2017 16:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Меркель призвала Путина повлиять на боевиков на Донбассе

Канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) призвала российского президента Владимира Путина использовать свое влияние на боевиков на Востоке Украины с целью прекращения насилия в регионе. Соответствующий призыв российского лидера Меркель сделала в телефонной беседе, которая состоялась во вторник, 7 февраля, сообщил пресс-секретарь правительства Германии в Берлине Штеффен Зайберт (Steffen Seibert),  передает DW.

По словам Зайберта, оба лидера выразили надежду, что боевые действия в Восточной Украине в ближайшее время завершатся.

«С этой целью канцлер ФРГ обратилась к российскому президенту с тем, чтобы он использовал свое влияние на сепаратистов», - сообщил Зайберт. 

«Канцлер Германии и президент РФ согласились, что для обеспечения прекращения огня должны быть приложены новые усилия, и попросили министров иностранных дел и их советников оставаться в тесном контакте», - приводит слова Зайберта агентство Reuters.

При этом в Кремле заявили, что президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель в ходе телефонного разговора условились наращивать дипломатические усилия в целях содействия мирному урегулированию ситуации на Донбассе.

«Условлено наращивать дипломатические усилия в целях содействия мирному урегулированию украинского кризиса. В частности, имеется в виду предусмотреть в ближайшее время контакты министров иностранных дел и помощников лидеров в «нормандском формате», а затем – продолжить обсуждение ситуации на высшем уровне», — говорится в сообщении.


Фото: www.liga.net/

Теги: , Путин, война, влияние, Меркель

Вверх