Общественность Краматорска выступила против "торговой блокады" Донбасса

11.02.2017 20:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Общественность Краматорска выступила против "торговой блокады"  Донбасса

Представители общественности на вече в Краматорске выступили против торговой блокады оккупированных территорий. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

"Более сотни политиков, общественных активистов и жителей Краматорска осудили деятельность групп, которые блокируют перемещение угля с оккупированных территорий. Они предлагают перенести так называемую блокаду в политическое и юридическое русла, при этом освободив железнодорожные ветки сообщения", - говорится в сообщении. 

Общественные активисты Владимир Сидоренко и Светлана Рудь предложили создать при общественном совете Донецкой облгосадминистрации рабочую группу, которая бы объединяла как сторонников блокады, так и ее противников для поиска оптимального пути решения кризисной ситуации. 

"От непрерывной поставки угля Краматорской ТЭЦ и Славянской ТЭС зависит вопрос непрерывного обеспечения этих и окрестных городов электроэнергией и поддержка тепла в многоэтажных домах Краматорска. Запасов угля на этих электростанциях осталось примерно на неделю работы, затем начнутся веерные отключения, а это затронет как горожан, так и промышленные объекты, которые не смогут функционировать должным образом", - заявил народный депутат Максим Ефимов. 

Также он отметил, что в рамках своих полномочий будет переносить диалог с блокировщиками в юридическую плоскость и выносить вопрос на рассмотрение правительства. Ранее председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский заявил, что во время диалога с лидерами блокады предложил им перенести их борьбу в Кабинет Министров и инициировать изменения в законодательстве. 

В пятницу участники "торговой блокады" на Донбассе заблокировали ветку железной дороги на направлении Ясиноватая-Константиновка. 

Ранее "Укрзализныця" сообщала, что убытки от блокировки парных путей перегона Курдюмовка-Бахмут 484 км, поезда №4852 и локомотива серии ЧМЭ3, которая продолжается со 2 февраля, уже превысили 33 млн грн. Сумма нанесенного ущерба от действий блокировщиков тепловоза и 57 пустых грузовых вагонов на перегоне Шипилово - Светланово, которые продолжаются с 25 января, составила 8,4 млн гривен, по состоянию на 7 февраля. 


Фото: dn.gov.ua/

Теги: , Краматорск, протест, блокада
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх