Наказание за Майдан и контроль над украинской оборонкой - ученый озвучил цели Путина в войне с Украиной

11.04.2017 18:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Наказание за Майдан и контроль над украинской оборонкой - ученый озвучил цели Путина в войне с Украиной

Одной из основных целей российского вторжения в Украину в 2014 году была украинская оборонная промышленность. Президент РФ Владимир Путин хотел взять ее под контроль. Об этом заявил российский историк Андрей Зубов в интервью "Лига.net".

"У Кремля задолго до агрессии против Украины существовали военные планы аннексии Крыма, задуманные на случай ухудшения ситуации. Поэтому то, что происходило в конце февраля 2014 года - не импровизация. Это было включение плана, который давно разработали, но не предусматривали к обязательному исполнению. У Путина, кроме желания наказать Украину за Майдан, было еще одно очень прагматичное задание.

Дело в том, что военная промышленность России во многом завязана на производстве в этом русскоязычном поясе Украины. Это не только Луганск и Донецк, а линия от Днипра до Николаева, где стояли военные заводы. Идея была такова: если уж Украина идет на Запад, то пусть идет без той промышленной зоны, представляющей почти одно целое с российским оборонным комплексом.

Когда произошла оккупация части Донбасса, прежде всего вывезли военные заводы. Путин сначала понимал, что всю Украину не поглотит. Западные, чисто украинские районы ему не нужны. Они были бы балластом. Его интересовала только эта, достаточно русифицированная часть Украины. Но этого у него не получилось. Сейчас не стоит вопрос о расколе Украины. Никто об этом не мечтает: уже не получилось и не получится никогда. Сейчас речь идет о другом: о том, что Путин не отступает. Он взял часть Донбасса, Крым, и будет их держать, чего бы ему это не стоило", - считает историк.


Фото: https://www.google.com.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх