Предприятиям на Донбассе может грозить экологическая катастрофа, особенно опасно в "серой зоне"

11.04.2017 13:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Предприятиям на Донбассе может грозить экологическая катастрофа, особенно опасно в "серой зоне"

Обстрелы предприятий, действующих вблизи линии разграничения на Донбассе, могут привести к экологической катастрофе. Поэтому этот вопрос будет вынесен на международный уровень, написал глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский на странице в Facebook.

По его словам, такое решение было принято 10 апреля по результатам встречи первого вице-спикера Верховной Рады, представителя Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирины Геращенко и нардепа фракции БПП, замглавы комитета Рады по вопросам евроинтеграции Марии Ионовой с руководителями Донецкой фильтровальной станции, Фенольного завода, Авдеевского коксохимического завода, "Бахмутского аграрного союза".

"Они хорошо понимают серьезность угрозы и будут выносить эти вопросы на уровень международных гуманитарных организаций и организаций по безопасности. А также будут контролировать, чтобы эти вопросы были в центре внимания переговорной группы по Донбассу", – написал Жебривский.

Он также сказал, что военные действия возле этих предприятий несут еще и серьезную экологическую угрозу, поскольку "отсутствие доступа к обслуживанию их объектов или обстрелы могут привести к тяжелым экологическим последствиям не только для области, но и для целого региона".

В свою очередь Ирина Геращенко заверила, что украинская сторона остро затрагивает вопрос экологии в Минске.

"Будем требовать допуска ремонтных бригад к критическим объектам и созданию вокруг этих экологически важных объектов зон безопасности, с постоянным мониторингом СММ ОБСЕ и МККК", — написала она на своей странице в соцсети Facebook.

Кроме того, по словам Геращенко, Донбасс заслуживает более серьезного внимания центральной власти в вопросах экологии.

"Будем апеллировать к профильному министерству, местная власть сетует, что представители министерства не бывали на территории, которая нуждается в усиленном контроле", — добавила вице-спикер.


Фото: https://twitter.com/

Теги: Донбасс, война, ремонт, катастрофа, предприятие, экология, Жебривский
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх