В штабе АТО рассказали о ситуации на Донбасском фронте

29.04.2017 14:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В штабе АТО рассказали о ситуации на Донбасском фронте

Минувшие сутки, 28 апреля, стали одними из самых тяжелых за последнее время в зоне АТО. Боевики совершили 70 обстрелов (апрельский рекорд), убив двоих украинских воинов, ранив – шестерых. Сводку обстрелов по направлениям представил сегодня спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

 По словам Лысенко, на Мариупольском направлении вчера произошло 35 обстрелов со стороны боевиков, в том числе 4 – из тяжелого вооружения. В Марьинском районе около 5:20 начался мощный обстрел Красногоровки и близлежащих украинских позиций из тяжелого вооружения. Буквально за полчаса боевики выпустили более 60 мин и артиллерийских снарядов. В Волновахском районе вечером произошло 2 непродолжительных обстрела из стрелкового оружия — в Новотроицком. На участке Павлополь-Широкино боевики осуществили много краткосрочных провокаций с применением легкого вооружения и бронетехники. В Гнутово и Водяном было 3 минометных обстрела.

На Луганском направлении вчера боевики заметно активизировались, совершив 19 обстрелов, из них 9 – из тяжелого вооружения. Самая сложная ситуация – под Попасной. Под вражеский огонь из минометов и 122-мм ствольной артиллерии попала практически каждая наша передовая позиция. Боевики активизировались после захода солнца. Мощнейшие обстрелы произошли в Новозвановке: за 35 минут по нашим позициям было выпущено около 50 снарядов. По словам Лысенко, на участке Нижнее – Новотошковское – Орехово, прилегающем к Бахмутской трассе, произошла серия минометных обстрелов, во время которых боевики выпустили более 20 мин. В Новоайдарском районе противник совершил несколько обстрелов утром и во второй половине дня. В Станично-Луганском районе было относительно спокойно, лишь вечером боевики дважды открывали огонь из легкого вооружения возле Станицы Луганской и Валуйского.

На Донецком направлении боевики в пятницу нарушили режим тишины 16 раз, из них 8 – из тяжелого вооружения. На Светлодарской дуге сразу после полуночи боевики открыли огонь из минометов в сторону Луганского. Обстрел продолжался около часа, было выпущено не менее 25 мин. Вечером боевики применили минометы и 122-мм пушки возле Троицкого. Вражеский обстрел длился около 2,5 часов, количество выпущенных снарядов и мин – не менее 60. Также боевики активно использовали другое вооружение, в том числе зенитную установку, гранатометы, стрелковое оружие. На горловском периметре в течение дня боевики несколько раз обстреливали Зайцево, после 21.00 дважды применяли минометы в Верхнеторецком. В районе Авдеевки боевики осуществили 2 минометных обстрела днем, и один из легкого вооружения – вечером. Каждый из них длился около часа. В районе Донецкого аэропорта после шести вечера боевики применяли минометы и бронетехнику по позициям сил АТО в районе Песок.


Фото: https://twitter.com/

Теги: Донбасс, война, фронт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх