В ходе спецоперации в прифронтовом Марьинском районе изъято оружие и установлен "Палач", который пытал украинских военных в АТО – штаб

05.05.2017 06:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В ходе спецоперации в прифронтовом Марьинском районе изъято оружие и установлен "Палач", который пытал украинских военных в АТО – штаб

Правоохранители и спецслужбы провели спецоперацию в прифронтовом Марьинском районе Донецкой области, в результате чего были задержаны 5 человек подозреваемых в участии в незаконных вооруженных формированиях, установлен "Палач" пытавший проукраинских граждан и изъяты арсеналы оружия и боеприпасов, сообщили в пресс-центре штаба АТО.

"Оперативно-профилактическая спецоперация началась по распоряжению заместителя главы Нацполиции Вячеслава Аброськина в связи с тем, что накануне в Курахово правоохранители изъяли большой арсенал боевого оружия, который злоумышленники прятали на одной из баз отдыха. Целью полицейских было очистить территорию от взрывоопасных "сюрпризов", диверсионных схронов и лиц, угрожающих безопасности жителей. Как результат - 5 фактов изъятия оружия и боеприпасов и 5 человек, которые подозреваются в участии в незаконных вооруженных формированиях", – говорится в сообщении на странице штаба АТО в Фейсбук в четверг вечером.

Всего площадь Марьинского района составляет 1350 кв. км, на которых проживает 92 тыс человек. Вся территория находится на линии разграничения, поэтому главная задача местных правоохранителей - прекращение обращения нелегального оборота оружия, боеприпасов и взрывчатки, а также выявления лиц, причастных к незаконным вооруженным формированиям.

По информации пресс-центра штаба АТО, отработка прифронтовых районов проводилась силами областного главка полиции совместно с сотрудниками Марьинского отделения полиции - всего более 100 человек. В состав спецгруппы вошли опытные работники уголовного и превентивного блоков во главе с начальником управления уголовного розыска ГУНП в Донецкой области Артемом Кисько. Также к мероприятиям были привлечены бойцы спецподразделения КОРД, взрывотехники и кинологи со служебными собаками.

Подготовленная группа отправилась из Мариуполя в 3.00 ночи. Операция отработки началась в 6.00. В зоне внимания полицейских была территория, прилегающая к городу Курахово, в частности заброшенные пансионаты и дачные участки, которые могли использоваться преступниками или диверсантами. Было сформировано 15 групп, которые "прочесывали" определенные квадраты.

В мероприятиях были задействованы спецтехника - бронеавтомобиль "Варта" и "КрАЗы". В поле был развернут передвижной штаб - со спецсвязью и выходом в интернет и внутренней сетью для быстрой онлайн-проверки граждан по базам МВД. Аэроразведку полицейские осуществляли с помощью квадрокоптера.

За несколько часов полицейские обследовали 24 базы отдыха и детские оздоровительные центры, часть из которых заброшены, 100 лодочных гаражей и 420 дачных участков, из которых только 59 - жилые.

Вместе с тем, быстро проверять здания и транспорт помогали кинологи с подготовленными собаками. На отсутствие опасных предметов были проверены стратегически важные объекты, в частности - железнодорожные пути. Проверялись также транспортные средства и граждане.

Ход отработки проинспектировал генерал В.Аброськин.

"В результате отработки зарегистрировано 5 фактов изъятия оружия, боеприпасов, взрывчатки. Задержаны 5 человек, которые сейчас проверяются на причастность к незаконным вооруженным формированиям. Установлен человек, по месту жительства которого изъят арсенал оружия и атрибутика боевиков. Сейчас он воюет на оккупированной территории и объявлен в розыск", - доложил руководитель спецгруппы А.Кисько.

Правоохранители выяснили, что указанный гражданин является одним из организаторов незаконного референдума 2014г. на территории Марьинского района и сейчас скрывается в оккупированном Донецке. По предварительной информации, в рядах НВФ "ДНР" он находится в звании "генерал казачьих войск", имеет позывной "Палач" в связи с тем, что пытал проукраински настроенных граждан. По месту его проживания изъяты граната Ф-1, наркотики, устройство для отстрела патронов калибра 5,6 мм в виде авторучки.

Кроме того, среди изъятого во время отработки оружия - гранаты РГД-5 и Ф-1, пистолет, дымовая граната, осветительные и сигнальные шашки, патроны. Также полицейские дважды изымали наркотики.

 

Источник: http://interfax.com.ua 



Теги: Донбасс, война, Марьинский район, пытки, АТО
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх