В «ДНР» уволенные сотрудники Енакиевского завода призывают выходить на акции протеста

26.05.2017 13:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В «ДНР» уволенные сотрудники Енакиевского завода призывают выходить на акции протеста

В Енакиево наблюдается обострение социально-политической обстановки, связанное с остановкой работы предприятия «Енакиевский металлургический завод» (ЕМЗ) и увольнением всех работников предприятия.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат, координатор движения «Информационный сопротивление» Дмитрий Тимчук.

При этом руководство ЕМЗ не выплатило работникам выходное пособие, а также не отчислило пенсионный взнос в Пенсионный фонд Украины.

Уволенные работники обращаются в центры занятости, которые находятся на подконтрольной Украине территории, чтобы стать на учет, получать пособие по безработице и для дальнейшего трудоустройства по специальности.

За неуплату заводом необходимых взносов в ПФУ, центры занятости не могут начислять средства согласно процента от заработной платы за последний год, в результате чего работники предприятия будут получать лишь минимальную помощь в размере 1200 гривен.

Как следствие, среди представителей указанной категории граждан растет недовольство деятельностью «ДНР» и фиксируются призывы к проведению акций протеста в защиту своих прав.

Источник: ghall.com.ua



Теги: Донбасс, Енакиево, протест, ДНР

Вверх