Порошенко вспомнил Героя Украины, погибшего у горы Карачун

17.12.2017 10:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Порошенко вспомнил Героя Украины, погибшего у горы Карачун

Президент Украины Петр Порошенко опубликовал сегодня на своей странице в Фейсбуке пост, посвященный генералу Сергею Кульчицкому, который был убит оккупантами на Донбассе.

"Требовательным, искренним и преданным службе - таким знали Героя Украины Сергея Кульчицкого его собратья. Весной 2014 он принимал активное участие в создании первого добровольческого подразделения, сформированного из активистов Самообороны евромайдан. И вместе с ним поехал защищать Украину в самую горячую точку боевых действий - город Славянск", - пишет глава государства.

Порошенко напоминает, что 29 мая 2014 близ горы Карачун российские боевики подбили вертолет Ми-8 НГУ, на борту которого находился и Сергей Кульчицкий.

"Для многих он стал символом отваги и мужества украинского воина, - подчеркивает президент. - Для своих солдат - вторым отцом и ангелом-хранителем. Сегодня Сергей Кульчицкий праздновал бы свое 54-летие. Герои не умирают".

Сергей Петрович Кульчицкий - генерал-майор, бывший начальник Управления боевой и специальной подготовки Национальной гвардии Украины. Герой Украины (посмертно).

Он родился в 1963 году в семье военного в городе Веймар в ГДР. В 1981 году закончил Уссурийское Суворовское военное училище, в 1985 году - Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище им. Маршала Советского Союза К. К. Рокоссовского с отличием.

В дальнейшем проходил службу в 61-й Киркенесской бригаде морской пехоты Северного флота. После распада СССР уехал в Украину. Служил в Нацгвардии, которая на тот момент являлась аналогом внутренних войск, командовал десантно-штурмовым батальоном морской пехоты НГУ. В 2003 году окончил Академию обороны, затем дослужился до командира бригады внутренних войск, а в 2012 году стал начальником боевой и специальной подготовки ГУ ВВ МВД Украины.

В августе 2013 года Кульчицкому было присвоено звание генерал-майора. Погиб в ходе вооружённого конфликта на востоке Украины в результате падения вертолета Ми-8, сбитого из ПЗРК близ горы Карачун.

Похоронен 31 мая на Лычаковском кладбище во Львове.

Награжден званием Герой Украины c награждением орденом "Золотая Звезда" (20 июня 2014 года, посмертно).



Теги: , Славянск
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх