Донбасс, СЦЦК и пленные: Меркель и Макрон выступили с заявлением

23.12.2017 14:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донбасс, СЦЦК и пленные: Меркель и Макрон выступили с заявлением

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон, которые наряду с президентами Украины и России входят в т.н. "нормандскую четверку" переговорщиков по Донбассу, призвали российских военных вернуться в состав Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня (СЦКК).

"Меркель и Макрон в своем совместном заявлении призвали российских офицеров вернуться в СЦКК, который играет очень важную роль в поддержке наблюдателей ОБСЕ и соглашений о прекращении огня", - сказано в совместном заявлении лидеров, опубликованном на сайте правительства ФРГ.

Кроме того, стороны отметили, что "нет альтернативы исключительно мирному урегулированию конфликта". И подтвердили необходимость полного выполнения сторонами Минских соглашений.

Также лидеры Германии и Франции приветствуют договоренность Трехсторонней контактной группы об обмене до 380 пленных. "Эта договоренность должна быть срочно реализована, она станет важной вехой в реализации Минских соглашений", - говорится в заявлении.

Напомним, что накануне, 22 декабря, состоялся телефонный разговор между президентом Украины Петром Порошенко и канцлером Германии Ангелой Меркель. Собеседники подчеркнули важность освобождения заложников, которых удерживают террористы на оккупированных районах Донбасса, до конца текущего года.

Кроме того, Меркель и Порошенко выразили обеспокоенность в связи с обострением обстановки в зоне АТО, а также обсудили шаги, направленные на восстановление полноценного функционирования СЦКК.

Ранее Меркель во время телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным, 21 декабря, спросила его о причинах вывода российских офицеров из СЦКК. Путин ответил, что украинские власти якобы "долгое время путем различных ограничений и провокаций целенаправленно затрудняли условия пребывания российских военных и исполнения ими своих обязанностей".

Подробности эпопеи с исходом российских офицеров из СЦКК читайте по этой ссылке.



Теги: , Россия, Донбасс, Меркель, пленные, СЦКК, Макрон
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх