Что делать жертвам обстрелов в зоне АТО

04.02.2018 09:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Что делать жертвам обстрелов в зоне АТО

Представители БФ "Право на защиту" рассказали, можно ли добиться компенсации мирным гражданам, которые пострадали в результате боевых действий в зоне проведения АТО на Донбассе.

Вот какой вопрос пришел правозащитникам БФ:

"Во время боевых действий в нашем селе, я вместе с дочерью попала под обстрелы. Мой ребенок погиб, а я получила инвалидность. Подскажите, пожалуйста, возможно ли получить какую-либо компенсацию? Если да, то что для этого нужно и сколько времени занимает данная процедура? И, вообще, является ли успешной судебная практика?"

Ответ представителей БФ "Право на защиту":

"На сегодняшний день алгоритма внесудебного решения вопроса получения компенсации в результате проведения антитеррористической операции не существует. То есть, государство не приняла соответствующий закон (как это предусмотрено статьей 19 Закона Украины "О борьбе с терроризмом"), на основании которого выплачивается компенсация за вред, причиненный здоровью лиц, а также компенсация морального вреда родственникам погибших от террористических актов.

Единственным вариантом получения компенсации остается обращение в суд. Однако необходимо запастись терпением, поскольку рассмотрение дела может длиться как на национальном уровне, так и на уровне Европейского Суда по правам человека, поскольку пока не устоявшейся практики рассмотрения подобных вопросов в украинских судебных инстанциях.

Для обращения в суд желательно иметь: копию паспорта и регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика (налоговый код) копию справки внутренне перемещенного лица (при наличии), медицинские документы (копия свидетельства о смерти, копия врачебного свидетельства о смерти, копия справки из больницы), копию выписки из Государственного реестра актов гражданского состояния.

В случае, когда правоохранительные органы не зафиксировали факт ранения / гибели, необходимо обратиться к ним самостоятельно с заявлением и получить выписку из Единого реестра досудебных расследований.

Если есть свидетели, которые смогут подтвердить эмоциональное состояние до происшествия и после, это также не будет лишним.

Данный перечень не является исчерпывающим и может корректироваться в зависимости от конкретного дела".

Представители БФ "Право на защиту" уверяют, что их юристы помогут собрать необходимые доказательства и обеспечат защиту нарушенных прав в судах.

За дополнительной информацией обращайтесь по телефонам:

+38 (098) 597 64 72
+38 (099) 507 50 90
+38 (063) 496 80 88



Теги: Донбасс, суд, компенсация, жертвы, АТО, обстрелы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх