Донецкую область хотят сделать самой чистой в Украине

10.02.2018 22:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкую область хотят сделать самой чистой в Украине

Губернатор Донецкой области Павел Жебривский проинспектировал работы по строительству второй очереди полигона твердых бытовых отходов в Курахово.

Оно было начато 30 октября 2017-го. Окончание строительства по проекту, - декабрь 2018-го. "Но, как сказал мне представитель подрядчика, справятся быстрее, - уверяет Жебривский. - Полигон ТБО строим по новейшим технологиям - с укладкой днища котлована противофильтрационным экраном из геомембраны (геосинтетического полимерного материала); обустройством дренажной системы для защиты от подтопления, а также для сбора и отвода фильтрата. Кроме того, создаем технические условия для сбора в будущем биогаза".

Рядом с котлованом будет мусоросортировочная станция, которая позволит перерабатывать до 30 процентов мусора.

Предположительно, полигон будет работать не менее 22 лет.

"Сюда будут свозить мусор из Курахово, Угледара, Марьинского, Великоновоселковского и Волновахского районов. Это позволит общинам навести порядок и убрать стихийные свалки, - отмечает губернатор. - Полигон ТБО в Курахово - один из четырех региональных полигонов, которые планируется открыть в Донецкой области в рамках программы обращения с отходами до 2020 года. Подобные уже строятся в Краматорске и Волновахе, еще один будет в Мариуполе. Донетчина должна стать самой чистой областью Украины".

Учитывая, что Донецкая область находится на грани экологической катастрофы (подтопленные шахты, разбитые водопроводы, масса других экологических угроз, а также усеянные минами поля), планы губернатора выглядят далекими от реальности.



Теги: Донбасс, отходы, экология, полигон,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх