На оккупированном Донбассе активно уничтожают шахты, ведя регион к катастрофе

08.04.2018 21:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На оккупированном Донбассе активно уничтожают шахты, ведя регион к катастрофе

По оперативной информации группы "Информационное Сопротивление", на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей продолжается активный процесс разворовывания имущества государственных предприятий и шахт. Крадут, в частности, насосное оборудование, что приводит к загрязнению источников питьевой воды и увеличивает риски возникновения экологической катастрофы.

"Играет свою негативную роль и разворовывание средств, выделяемых "ЛДНР" из финансовых поступлений, предоставляемых Россией для решения данной проблемы. Например, в г. Должанск (быв.Свердловск, территория, контролируемая "ЛНР") представители ООО "Спецреммаш" получили подряд по ремонту насосного оборудования на ликвидированной шахте "Ворошиловская" на сумму около 500 тысяч российских рублей, но условий договора не выполнили, а деньги присвоили. Это привело к возрастанию рисков попадания шахтной воды в водоносные горизонты, что сможет привести к подтоплению целых районов в населенных пунктах ОРЛО, а также к загрязнению источников питьевой воды", - сообщает координатор ИС, нардеп Дмитрий Тымчук.

По его данным, в прошлом году даже сами оккупанты признали проблему, но только в части действующих предприятий: т.н. "министерство природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР" отрапортовало о том, что на оккупированной территории Луганской обл. 47 предприятий (в основном шахты) сбрасывают загрязненные воды в водоемы.

"Аналогичная ситуация наблюдается на территории, контролируемой "ДНР" - например, в г.Горловка, где водоотведение на шахтах не осуществляется по причине разворовывания насосного оборудования и кабелей питания, - продолжает Тымчук. - В данный момент загрязненная вода с большой концентрацией солей уже сделала непригодными для потребления большинство источников питьевой воды, а количество подтопленных подвалов в многоквартирных застройках и частном секторе стремительно увеличивается. Помимо этого в подвальных помещениях города фиксируется высокая концентрация метана и других газов, что может привести к взрыву".

Нардеп подчеркивает, что местная оккупационная власть и т.н. "силовые структуры" не заинтересованы в предотвращении разрушительных процессов, поскольку являются участниками схем "дерибана". А возможные катастрофы готовятся представить как деятельность украинских ДРГ, попутно играя на пропагандистской составляющей "террора властей Украины против собственного народа".



Теги: Донбасс, экология, ДНР, , оккупанты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх