Генерал НАТО назвал единственный способ закончить войну на Донбассе

18.04.2018 14:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Генерал НАТО назвал единственный способ закончить войну на Донбассе

Альянс готов также помочь украинской армии, которая сможет отразить любую российскую агрессию

Урегулирование конфликта на Донбассе возможно лишь с помощью политических договоренностей, но при этом не исключены и некоторые военные инструменты для решения проблемы. Об этом в интервью УНИАН сказал глава Военного комитета НАТО, генерал Петр Павел накануне визита в Украине данного комитета (18-19 апреля).

Он не исключил, что в разрешении конфликта могут быть задействованы военные инструменты, но не для активных боевых действий.

"Возможно, это будет странно услышать от военного офицера, но я не верю в военные решения проблем такого рода. Есть только политическое решение, которое может быть поддержано определенными военными инструментами, но это военные инструменты только в плане сдерживания, а не реальное использование военных инструментов, чтобы разрешить ситуацию. Потому что использование военных инструментов принесет больше страданий людям, которые живут на Донбассе и в соседних регионах. Единственное решение – только через политическое урегулирование, и для этого должны быть, как минимум, двое – Россия и Украина. Все остальные могут поддерживать процесс. Единственное решение – через переговоры и выполнение Минских договоренностей", – сказал Павел.

Он отметил, что Минские соглашения можно было бы усовершенствовать, добавив туда порядок действий, четкую ответственность и график выполнения договоренностей. Генерал уверен, что это может создать условия для всех сторон, чтобы достичь целей и окончательно прийти к нормализации ситуации на Донбассе.

"НАТО поддерживает этот процесс посредством улучшения способностей украинских Вооруженных сил, создавая достаточное и надежное сдерживание, чтобы удержать Россию от дальнейшей агрессии, и, в то же время, создавая ситуацию, в которой Россия сможет увидеть украинские силы достаточно сильными, которые, если необходимо, защитят страну, а также предотвратят любую дальнейшую эскалацию конфликта на Донбассе", – подчеркнул Павел.

Как сообщалось, в НАТО оценили вероятность полномасштабной войны России с Украиной. Петр Павел сомневается, что Кремль пойдет на большое военное столкновение с Украиной. В то же время генерал отметил, что Москве выгодно иметь замороженные конфликты как в Грузии, Приднестровье и на Донбассе.

На днях глава МВД Арсен Аваков рассказывал, чем "горячая" война на Донбассе обернется для России и Украины. Он описал два варианта развития ситуации после жестких санкций Запада против российских элит.

 

Источник: https://www.segodnya.ua 



Теги: Донбасс, война, НАТО
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх