На "ядерной шахте" Донбасса четыре насоса, которые помогали регулировать уровень воды, убрали примерно три недели назад

21.04.2018 08:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На "ядерной шахте" Донбасса четыре насоса, которые помогали регулировать уровень воды, убрали примерно три недели назад

Представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, посетив шахту "Юнком", расположенную на временно неподконтрольной украинской власти территории (Енакиево, пос. Бунге, до переименования Юнокоммунаровск, Донецкая обл.), поделились тревожными новостями.

Угольное предприятие шахте "Юнком" входило в ГХК "Орджоникидзеуголь". Шахта считалась опасной из-за скопления газа. 16 сентября 1979 года с целью снижения напряжения в горном массиве, на шахте был произведен подземный ядерный взрыв (Объект "Кливаж"). В 2001 году добыча на "Юном коммунаре" была прекращена и шахта начала работать в режиме водоотлива.

В июне 2017 года в Бунге (Юнокоммунаровск) местные жители вышли на акцию против затопления шахты и потребовали встречи с "народным советом" и главарем "ДНР". Несмотря на возмущения людей, шахту в апреле 2018-го начали затапливать. По мнению специалистов, затопление шахты "Юнком" может нанести катастрофический урон целому региону и акватории Азовского моря.

Во время визита СММ присутствующие на месте сотрудники шахты выразили наблюдателям свою обеспокоенность относительно рисков, связанных с затоплением шахты. По их утверждениям, четыре насоса, которые помогали регулировать уровень воды в шахте, убрали примерно три недели назад. Они сообщили, что им приказали отключить и убрать оставшиеся насосы до конца месяца. Наблюдателям не удалось подтвердить, что, как сообщалось, насосы и другое оборудование из шахты убрали, так как им сказали, что на это нужно разрешение от незаконных вооруженных формирований.

Читайте также:
Донбасс вот-вот может быть окончательно уничтожен
В ДНР затопят "ядерную" шахту



Теги: Донбасс, , экология, ДНР, СММ ОБСЕ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх