Сводка с Донбасского фронта: ситуация обострилась

21.04.2018 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сводка с Донбасского фронта: ситуация обострилась

В течение прошедших суток, 20 апреля, ситуация на линии фронта в районе АТО существенно обострилась. Боевики оккупационных администраций РФ, сознательно игнорируя Минские договоренности, вели обстрелы оборонительных позиций Вооруженных Сил Украины из вооружения, которое должно быть давно отведенным на определенные расстояния. В частности, применяли РСЗО БМ-21 "Град", артиллерию и минометы.

Всего за прошедшие сутки, 20 апреля, со стороны российско-оккупационных войск зафиксировано 36 обстрелов наших оборонительных позиций.

При этом оккупанты выпустили по нашим защитникам 40 снарядов из РСЗО БМ-21 "Град", совершили около 40 выстрелов из артиллерии калибра 122 мм, и выпустили более 60 мин из минометов калибров 120 и 82 мм.

Украинские военные, с целью сохранения жизни и здоровья личного состава, 15 раз открывали адекватный ответный огонь, применяя разрешенное Минскими соглашениями штатное пехотное вооружение.

На Луганском направлении вчера зафиксировано 8 прицельных обстрелов опорных пунктов сил АТО.

Ночью, около 02:00, враг совершил 9 выстрелов из артиллерии калибра 122 мм по нашим защитникам Попасной.

Из минометов калибров 82 мм противник несколько раз вел обстрел позиций защитников Троицкого. Также здесь, и вблизи Крымского, зафиксированы вражеские обстрелы из вооружения БМП. Из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия оккупанты вели провокационные обстрелы по защитникам Новолуганского, Травневого, Зайцево и Новгородского. Причем, в районе Зайцево вчера вечером вел огонь вражеский снайпер.

На Донецком направлении за прошедшие сутки зафиксировано 28 вражеских обстрелов.

Вчера утром, примерно с 06:00, враг применил по сил АТО у н.п. Лебединскиое РСЗО БМ-21 "Град". Российские оккупанты выпустили 40 реактивных снарядов. Обстрел велся со стороны оккупированного села Саханка. Также в течение двух часов по защитникам Лебединского противник вел провокационные обстрелы из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

Примерно с 06:00 до 08:00 утра со стороны того же оккупированного села Саханка по позициям ВСУ в районе Широкино противник вел обстрел из артиллерии калибра 122 мм, осуществив 20 выстрелов. Также вражеский обстрел из артиллерии калибра 122 мм зафиксирован около 07:30 по защитникам Водяного, где оккупанты совершили 9 выстрелов по оборонным позициям ВСУ.

Минометы калибра 120 мм оккупанты применяли по защитникам Новотроицкого, Широкино и Водяного. Минометы калибра 82 мм – вблизи Лебединского, Водяного, Песок, и по защитникам шахты Бутовка.

Провокационные обстрелы из гранатометов различных типов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия оккупанты неоднократно вели в сторону указанных позиций, а также в районе Авдеевки, Опытного, Верхнеторецкого, Гнутово и Невельского.

Ранее мы сообщали, что по данным пресс-центра штаба АТО, 20 апреля российско-оккупационные войска 36 раз обстреляли позиций украинских воинов на донбасском фронте. Основная масса обстрелов пришлась на Донецкую область. В Луганской их зафиксировано лишь два. Есть потери.

Сегодня, 21 апреля, информационно-аналитический центр Национальной безопасности Украины обнародовал обновленную карту из зоны конфликта на Донбассе.

Напомним, что уже сегодня Донбасс накрыли танковые и минометные обстрелы.



Теги: Донбасс, АТО, ВСУ, обстрелы, оккупанты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх