Российский историк советует Украине не воевать за Донбасс, а идти на Запад

22.04.2018 19:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Российский историк советует Украине не воевать за Донбасс, а идти на Запад

Российский историк и оппозиционный политик Андрей Зубов в интервью изданию "Апостроф" рассказал о перспективах войны России против Западного мира в целом и Украины в частности.

"Кремль сейчас выясняет, насколько далеко он может зайти, - отмечает Зубов. - В Сирии он зашел далеко: применение химического оружия, фактически русские войска вместе с иранскими воюют на стороне Асада и уже почти вытеснили оппозицию из большинства районов, кроме тех, где она находится под защитой, скажем, американских военных. И вот ему важно знать: это может продолжаться дальше или нет? Если может, тогда и в Украине может что-то еще быть".

Историк отмечает: если РФ будут поставлены очень жесткие пределы (а они были недавно поставлены в Сирии ракетной атакой на химически объекты Асада со стороны коалиции - США, Великобритании и Франции, а также последовавшим вскоре после этого ракетным ударом Израиля), то тогда Кремль почувствует, что надо остановиться и в Украине.

"Степень безнаказанности в Сирии будет влиять на то, насколько активны будут прокремлевские силы в Украине, - поясняет Зубов. - Кроме того, очень важно, что эти удары не изолированы, а сопровождаются экономическими санкциями. На Россию наложили очень серьезные экономические санкции, которые ударили больно по русской экономике, в первую очередь по приближенным к Путину олигархам, вызвали, как вы знаете, падение курса рубля, курсов акций русских компаний. И, как не скрывают в Соединенных Штатах, это далеко не последний шаг. Если Россия будет пытаться действовать опять против мирового сообщества, то санкции будут усиливаться. И им есть куда усиливаться".

Зубов напоминает, что в Сирии удар коалиции был нанесен именно потому, что было Асадом (не без поддержки со стороны РФ) было применено химическое оружие.

"Я думаю, что, если, не дай Бог, начнется развернутое наступление на Донбассе, то тоже будут применены какие-то очень жесткие средства, - говорит он. - Сейчас Запад настроен существенно более решительно, чем в 2014 году, когда он не мог опомниться от того, что Россия, которая была членом "большой восьмерки", вполне рукопожатной страной, вдруг превратилась в страну-агрессора. Теперь с этим свыклись, количество примеров все растет: это и вмешательство в выборы на Западе, и дело Скрипалей, и такой явно криминальный момент, как торговля наркотиками через Аргентину. Все это вместе взятое изменило отношение Запада к России. Уже устами многих государственных деятелей США и Европы ясно сказано, что Россия стала страной повышенной опасности для западного сообщества. Ей будут противодействовать очень активно, хотя западные политики всегда добавляют: двери для переговоров открыты".

Зубов подчеркивает, что Донбасс на данный момент – не главная цель Кремля. "Сейчас Кремль играет в другую игру, цель которой – обеспечить, как ни странно, признание Западом его как законного политического игрока. "Примите нас такими, какие мы есть". Украина сейчас здесь малозначимый фактор. Просто потому, что ясно: если в Украине что-то затеется, это ухудшит состояние России, - поясняет эксперт. - Но если Запад не ответит положительно на это послание, Украина может стать одним из средств давления на западный мир".

Российский историк особо отмечает: "Военное освобождение Донбасса сейчас совершенно не нужно, потому что, безусловно, рано или поздно весь Донбасс и Крым будут опять украинскими. И не надо сейчас провоцировать Россию, которая, конечно, будет этому рада, потому что военное действие с одной стороны означает военное противодействие с другой стороны. А в случае инициированного вами военного конфликта с Россией Запад вам не поможет: "Коль вы сами начинаете военные действия, вот и разбирайтесь сами; мы же вам говорили, что нельзя решать военным путем". Сами понимаете последствия этого".

Зубов считает, что сейчас задача Украины – "на время забыв или почти забыв о потерянных территориях, всецело устремиться к интеграции с Европейским союзом, с североатлантическим сообществом". Важно также искоренять коррупцию, олигархат, по возможности укреплять все системы демократии - от местного самоуправления и честного суда до общенациональных структур. Кроме того, нужно активно работать с западными советниками и консультантами.

"И таким образом, я думаю, у вас откроются перспективы, - делится ученый. - Чем больше Украина будет интегрирована и даже просто будет стремиться интегрироваться в западное сообщество, только честно, не скрывая пороки старой авторитарной системы, тем больше Запад будет ее защищать и ей помогать".



Теги: Украина, Россия, Донбасс, война, интеграция

Вверх