Многим не понравится: волонтер объяснил, что изменится в зоне АТО

25.04.2018 17:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Многим не понравится: волонтер объяснил, что изменится в зоне АТО

Известный волонтер Роман Доник объяснил ряд изменений, которые произойдут после официального завершения режима антитеррористической операции на Донбассе и начала операции объединенных сил под командованием военных.

В своем Facebook он подчеркнул, что сейчас "заканчивается подготовка к переходу АТО в операцию объединенных сил: все бригады, все опорники, все СП и КСП (наблюдательные и командно-наблюдательные пункты. – Ред.), все блокпосты инспектируются и готовятся к передаче под управление новой структуре, руководят ею военные", передает Сегодня.

"Теперь, в двух областях у нас все будет происходить под контролем военных. Война и особый период в двух областях на усмотрение военного руководства страны и командования операции. Для бойца в окопе пока мало что изменится. А вот для всех остальных изменения могут быть вполне осязаемы. Мы все должны понимать, что меняется не только название", – предупредил он.

По словам Доника, будет изменена организация и суть происходящего, в Украине больше не будет АТО под руководством СБУ в лице антитеррористического центра из Киева.

"У нас войсковая операция в двух частично оккупированных областях. Все, что там до сегодняшнего дня было, теперь может быть по-другому. От въезда в зону проведения операции, до проживания в ней. Может быть увеличено количество блокпостов, может измениться формат проверки автотранспорта. В любой момент, неожиданно для мирного населения и для гражданских, может начаться все что угодно", – перечислил волонтер.

Среди возможных нововведений может быть и введение комендантского часа, проверки на блокпостах, досмотр личных вещей, отключение телефонной связи. Также может быть ограничен допуск и перемещение людей в каких-то районах, а также могут быть полностью временно перекрыты какие-то районы скопления техники, для избежание утечки информации.

"Это войсковая операция, в ходе которой военные могут обеспечивать секретность всех этапов этой операции. И будут ее обеспечивать. Все лица, не задействованные в операции объединенных сил, могут быть ограничены в правах. Это и гражданские, и волонтеры, и даже местное начальство. Все будет происходить так, как нужно будет армии для успешного проведения войсковой операции", – заявил он.

Доник отметил также, что "в любой момент в двух областях совершенно неожиданно может начаться что угодно. Ну как неожиданно? Для нас неожиданно. И самое главное – для противника".

"Именно для этого могут быть введены временные локальные ужесточения по допускам и проверкам. Потому что, давайте откровенно, часто-густо у нас в социальных сетях и репортажах, журналисты и волонтеры выдают информации в достаточном количестве для разведки противника. Просто бери, обрабатывай и анализируй", – напомнил он.

В то же время волонтер признал, что ему неизвестно, "что и как изменится конкретно", "но я знаю одно – в ПАСЕ признали две области частично оккупированными и управляемыми террористами совместно с Россией, на законодательном уровне ВР объявила Россию страной-агрессором".

"Военные полностью берут под контроль две области, в которых есть оккупированные территории. Я не знаю, что будет происходить в ближайшей перспективе, но допускаю, что очень многим эти нововведения не понравятся. Я более чем уверен, что будет серия истеричных новостей, как кого-то куда-то не пустили и ограничили в правах. Это может быть как правдой, так и набросами. Поэтому в ближайшие пару месяцев давайте просто включать мозги и делать паузу перед тем, как поддаваться разгоняемым истерикам", – резюмировал он.

 

Источник: https://from-ua.com 


Вверх