Последние новости раздела

В Донецке уничтожают символы города и достопримечательности

26.04.2018 08:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке уничтожают символы города и достопримечательности

Дончане говорят – боевики оставляют жителей без прошлого и будущего. Тот факт, что в Донецке с приходом боевиков начали исчезать привычные вещи и понятия, жители оккупированного города принимают с трудом. В среду список донецких лишений пополнили знаменитые буквы FCSD, располагавшиеся возле стадиона "Донбасс Арена", сообщает segodnya.ua.

"Буквы были исписаны и исцарапаны посланиями типа "здесь был вася". А сегодня их просто сняли с площадки и куда-то увезли", – пожаловался дончанин Игорь Петрук.
Дончане составили целый список того, чего они лишились с 2014 года. Первое, это, конечно, мирная спокойная жизнь, перспективы, рабочие места с нормальной зарплатой, признанные во всем мире школьные аттестаты и вузовские дипломы.

"Исчезли специалисты высокого уровня – врачи, учителя, инженеры. Ну как исчезли – уехали…", – отмечает Петрук.
Не осталось в Донецке знаменитого универмага "Белый лебедь". Пустое здание стоит закрытым с 2014 года, как и ледовая арена "Дружба", стадион "Донбасс Арена", выставочный центр "Эксподонбасс", торговый центр "Маяк" и другие значительные сооружения. И если на "Донбасс Арене" до февраля 2017 года еще шла жизнь и стадион выполнял функцию центра гуманитарной помощи, то с началом весны из-за запрета Штабу Рината Ахметова продолжать свою благотворительную деятельность, он опустел и стал совершенно безлюдным.

Аэропорт Донецка стерт с лица земли. Железнодорожный вокзал пуст, поездов нет, впрочем, контактная сеть как железной дороги, так и троллейбусов в отдаленных районах уже тоже "уполовинена". От супермаркета "Метро" в районе аэропорта остались несколько бетонных столбов, и вовсе не от обстрелов.
Из-за взорванного Путиловского моста наполовину прекратил свое существование 10-й маршрут троллейбуса, соединявший поселок шахты "Октябрьский рудник" с центром Донецка. Сейчас троллейбус разворачивается в середине прежнего маршрута.

"Нет ни одного украинского телеканала или радиостанции. Нет украинской мобильной связи, газет и журналов. А люди хотят слушать и читать!" – уверяет житель Донецка
Из вещественных достопримечательностей пропали не только буквы футбольного клуба, которые были своего рода "знаком, где все фотографируются". Например, исчез мягкий знак из слова "Донецьк" на въезде в город с южного направления. Теперь там двуглавый орел в цветах непризнанной "республики".

Со стены филологического факультета Донецкого национального университета был демонтирован барельеф украинского поэта Василя Стуса. Также дезавуировалась мемориальная доска "Жертвам репрессий" со здания музыкальной академии, в котором в 30-60-х годах прошлого века располагались НКВД-КГБ, репрессировавшие десятки тысяч мирных граждан.

Из парка возле музея Великой Отечественной войны еще в 2014 году исчезли две противотанковые пушки времен войны, которые боевики увезли в неизвестном направлении. А из центра города неизвестными был украден "памятник гривне", располагавшийся возле отделения одного из банков. Памятник изображал 1-гривневую монету и считался развлекательной донецкой достопримечательностью.

"Нас лишают всего – и прошлого, и будущего, – говорит житель Донецка Юрий Алексеенко. – У нас забрали наш город, лишили нас помощи и превратили столицу региона в мрачный анклав".



Теги: Донецк, , музей, Донбасс Арена, уничтожение, символика, оккупация, ДНР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх