Дело плохо: зафиксированы сильные обстрелы в районе Донецкой фильтровальной станции

28.04.2018 06:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дело плохо: зафиксированы сильные обстрелы в районе Донецкой фильтровальной станции

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 27 апреля), в районе Донецкой фильтровальной станции (ДФС) продолжаются активные боевые действия.

Так, вечером 25 и в ночь на 26 апреля камера СММ на ДФС (15 км к северу от Донецка) зафиксировала в хронологической последовательности 4 снаряда с юга на север, 1 осветительную ракету (траектория не установлена), 2 снаряда с юга на север и 5 снарядов с севера на юг, а затем в общей сложности 13 взрывов неопределенного происхождения, 1 осветительную ракету (траектория не установлена) и 52 снаряда с севера на юг — все в 1,5–3 км к югу.

Днем 26 апреля, находясь на ДФС на протяжении 4,5 часов с целью содействия обеспечению доступа сотрудников КП "Компания "Вода Донбасса" к станции, наблюдатели слышали 8 взрывов неопределенного происхождения и 25 выстрелов из стрелкового оружия в 1–4 км к юго-юго-востоку и юго-юго-западу, а также 4 взрыва неопределенного происхождения в 2–4 км к северо-западу, несмотря на предоставленные гарантии безопасности.

Команда СММ также обнаружила неразорвавшийся выстрел подствольного гранатомета на земле возле гаража на территории ДФС (западная часть), а также отметила, что участок вокруг нее позже был огражден сигнальной лентой.

Напомним, что после обстрела сотрудников ДФС на прошлой неделе, работа станции была остановлена (18 апреля). В штабе АТО сделали заявление касательно ситуации с ДФС.

22 апреля убернатор Донецкой области Павел Жебривский подтвердил озвученную ранее оккупантами Донбасса информацию о запуске ДФС.

Напомним, что Донецкая фильтровальная станция (ДФС) находится вблизи Ясиноватой. Предприятие обеспечивает водой населенные пункты по обе стороны фронта: оккупированный Донецк и Ясиноватую, часть Макеевки, поселки Васильевка и Спартак, а также подконтрольные украинскому правительству Авдеевку, Красногоровку и Верхнеторецкое. Общее число потребителей превышает 400 тысяч человек.



Теги: Донбасс, обстрелы, Донецкая фильтровальная станция, СММ ОБСЕ, ДФС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх