Донбасский узел: Тука рассказал, как зарабатывают на войне

28.04.2018 20:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донбасский узел: Тука рассказал, как зарабатывают на войне

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины (МинВОТ) Георгий Тука заявил, что в окончании вооруженного конфликта на Донбассе не заинтересованы некоторые люди по обе стороны линии разграничения.

"Чем дольше длится конфликт, тем больше людей становятся вовлеченными в бизнес по контрабанде. С течением времени эти люди, которые непосредственно стоят на блокпосту, имея финансовый ресурс, начинают движение по карьерной лестнице. Они обрастают вертикальными связями, – уверяет Тука. - Соответственно, все тяжелее и тяжелее в этой среде находить сторонников мира и прекращения войны. И это происходит с обеих сторон".

По мнению замминистра, после блокады Донбасса и прекращения железнодорожного сообщения (это произошло в марте 2017-го), поток контрабанды на неподконтрольные Украине территории сократился, но не исчез.

"Один из самых доходных видов бизнеса – сигареты, с "той" стороны. Везутся сигареты, которые производятся на донецкой фабрике "Хамадей", для меня было открытием, что этому бизнесу уже 20 лет. При царе Горохе начинался этот бизнес, и сейчас он продолжается", – говорит Тука.

По его словам, из т.н. "ДНР" продолжают вывозить произведенные в Донецке сигареты через КПВВ на подконтрольную Украине территорию за взятки. "За фуру платят 25 тыс. долл.", – уточнил замминистра. - Не хочу сейчас называть – где (потому что это информация для разведки и контрразведки), но открылся еще один цех по производству контрафактных сигарет".



Теги: Донбасс, контрабанда, пункты пропуска, линия разграничения, Тука
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх