Военный эксперт о ситуации на Донбассе: Я боюсь, чтобы Россия не подняла официально флаг над своими войсками

29.04.2018 18:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Военный эксперт о ситуации на Донбассе: Я боюсь, чтобы Россия не подняла официально флаг над своими войсками

Военный эксперт Олег Жданов, комментируя план министра МВД Украины Арсена Авакова о постепенном возвращении Донбасса, заявил, что введение миротворческой миссии ООН на Донбасс поэтапно (от линии разграничения до границы с Россией) – неплохой компромиссный вариант для Украины. Но у него есть и минусы.

"Это неплохой способ в плане замены [плана по миротворцам], при условии, что будут выходить эти силы, в частности войска Российской Федерации, которые там находятся, на территорию России, а миротворцы будут заходить – говорит Жданов. - Хороший способ. Вопрос – насколько он реализуемый, и насколько податливой будет позиция Российской Федерации. Я опасаюсь того, что Россия ведет бескомпромиссную политику, и они могут сделать вариант Косово".

По мнению военного эксперта, россияне, как и в Косово, могут совершить демарш и на Донбассе в ходе введения миротворческой миссии ООО.

"Когда должны были миротворческие войска войти в Приштину, российские войска совершили ночной марш и блокировали аэродром, и самолеты НАТО были вынуждены развернуться в воздухе, – пояснил эксперт. - Я боюсь, чтобы Россия не подняла официально флаг над своими войсками. Тогда это поставит мир на порог новой войны, но благодаря этому Россия останется на Донбассе любой ценой".

Напомним, что российская агрессия против Украины началась с оккупации Крыма. После этого была оккупирована часть Донбасса. Российская регулярная армия не раз принимала участие в боевых действиях на востоке Украины, при этом всячески маскируя свое участие. Поток оружия, боеприпасов, наемников и кадровых военных ("ихтамнеты") постоянно идет с 2014 года из РФ через попранный участок украино-российской границы.

В результате российской агрессии против Украины, по официальным данным (далеко не полным) на Донбассе погибло свыше 10 тысяч, ранены – более 20 тысяч человек. Около двух миллионов граждан стали беженцами (только в Украине внутренними переселенцами зарегистрированы 1,5 миллиона человек).

РФ осуществляет полный контроль над оккупированной территорией Донбасса. Созданные там т.н. 1 и 2 Армейские корпуса подчиняются ВС РФ.



Теги: Украина, Россия, Донбасс, миротворцы, оккупанты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх