Война и мир на Донбассе: названы те, кто это решает

29.04.2018 21:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Война и мир на Донбассе: названы те, кто это решает

Бывший глава украинского МИД Константин Грищенко прокомментировал разговоры о введении миротворцев ООН на Донбасс, что якобы способствует разрешению конфликта.

"От того, каким образом будет получено согласие на введение миротворцев на Донбасс, будет зависеть все остальное. Согласие всё равно зависит от голосования России в Совете безопасности ООН. Поэтому она уже будет определять параметры функционала этой миссии. Сейчас Россия настаивает, что это будет просто обеспечение разведения сил на линии соприкосновения и безопасность наблюдателей", - отметил Грищенко (министр иностранных дел Украины 2003-2005, 2010-2012 гг.) на телеканале ZIK.

По его словам, понятно, что в таком виде миссия никому не нужна, и на это никто не пойдет. Поэтому возникает вопрос, как расширить этот мандат.



"Сначала можно начать с линии соприкосновения, затем распространить на определенное расстояние от нее, а затем выход на восточные границы, - отметил дипломат. - Может быть такой вариант. Для этого нужно убеждать и применять все возможности не только Украины, но и западных партнеров. На сегодня я не вижу для этого благоприятных условий. У нас остановился диалог Суркова (советник президента РФ – прим. ред.) с Волкером (спецпред Госдепа США по вопросам Украины – прим. ред.). Должны произойти изменения в подходах с новым госсекретарем США. До этого он занимался Северной Кореей. Мы точно не знаем, кто за что будет отвечать ".

Грищенко считает, что в вопросе урегулирования конфликта на Донбассе не стоит надеяться на активную роль европейцев, в частности Германии и Франции, в силу многих причин.

"У них в основном ставка делается на мягкую силу. Только у США весь спектр возможностей, чтобы повлиять на эту ситуацию. Вопрос: насколько они захотят это сделать, и как это повлияет на интересы внутренней политики США, - подчеркивает бывший глава МИД. - Никакого принуждения к миру никто не ожидает. Для этого нужно, чтобы изменилась стратегия и подходы России. Здесь не надо принуждения, достаточно согласия РФ на решение вопроса. Тогда не нужно даже миротворцев ".

Напомним, что в докладе, подготовленном экспертом ООН при Колумбийском университете в Нью-Йорке Ричардом Гоуаном по поручению бывшего генерального секретаря НАТО, советника президента Украины Петра Порошенко Андерса Фог Расмуссена, отмечается, что для урегулирования конфликта на Донбассе ООН следует отправить в Украину до 24 тысяч миротворцев. Подробнее читайте в материале Миротворцы для Донбасса: новые цифры и "белорусский фактор"

Отметим, что Россия хочет, чтобы миротворцы контролировали исключительно линию разграничения, исполняя функцию "охранников" при СММ ОБСЕ. Украина и ее западные сторонники настаивают, что миротворцы ООН должны стоять на украино-российской границе, а также иметь доступ ко всей временно оккупированной территории Донбасса.

Экс-глава "Совбеза ДНР", бывший ранее командиром спецподразделения СБУ "Альфа", вожак батальона "Восток", переформатированного в объединение "Патриотические силы Донбасса" Александр Ходаковский связал ввод миротворцев на Донбасс с Порошенко, Клинтон и Трампом. Он также заявил, что "при попытке ввести миротворческий контингент на условиях запада мы выйдем из-под управления и объявим собственную войну".

Ранее в Кремле заявили, что состав и мандат миротворческой миссии ООН на востоке Украины не может быть определен без согласования с контролируемыми Россией боевиками.

Специальный представитель США по Украине Курт Волкер заявил о том, что размещение миротворческой миссии ООН на Донбассе поможет обеспечить разрешение конфликта и выполнение Минских соглашений. Волкер также рассказал, когда Украина вернет неподконтрольный Донбасс, а также отметил, что "ДНР" и "ЛНР" будут ликвидированы, т.к. "не существует места для них в украинском конституционном устройстве".

Глава Минобороны Украины, генерал армии Степан Полторак уверен: чтобы конфликт на Донбассе не стал замороженным, а миротворческие силы способствовали мирному решению этой проблемы, нужно выполнить несколько условий.

Политолог, глава Единого координационного центра "Донбасс" Олег Саакян заявил, что нет шансов на то, что в 2018 году миротворцы появятся на Востоке Украины.

Читайте также:

Миротворцы для Донбасса: Россия устроит "качели"

У Порошенко ответили на требования Кремля по миротворцам на Донбассе

В МинВОТ обговорили ввод миротворцев на Донбасс

Миротворцы для Донбасса: чего стоит опасаться

Тука рассказал о том, что ждет Донбасс после миротворцев

Миротворцы для Донбасса: эксперт считает, что миссия должна пройти в три этапа



Теги: Россия, США, Донбасс, конфликт, миротворцы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх