На Песчаном пляже в Мариуполе лежат десятки мертвых птиц (ВИДЕО)

04.05.2018 12:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На Песчаном пляже в Мариуполе лежат десятки мертвых птиц (ВИДЕО)

На побережье поселка Песчаный  сегодня на пляже можно наблюдать множество  трупов пернатых. Мертвые бакланы,  чайки и утки  лежат чуть ли не через каждые десять метров вдоль береговой линии на протяжении более 2 км.

Обнаружил мертвых птиц  местный житель Герман. Он около 20  лет занимается подводной охотой, в том числе охотится  в море в районе Песчаного пляжа. Кроме того, Герман бегает по утрам по побережью, но ни разу не замечал такого количества умерших пернатых.

Чтобы убедиться, что птиц достаточно много, он прошелся от кафе "Бригантина" к Комсомольскому пляжу. Там, где играли дети, птиц убрал самостоятельно. Продвигаясь все дальше, мариуполец удивился, насколько много было птиц. При этом по самим пернатым не было видно, что их подстрелили.

"На протяжении двух километров, пройдясь до Комсомольского пляжа, я насчитал до полусотни мертвых птиц. Они лежали как  на песке, так и в воде",- отметил Герман.- Возможно,  всему виной тотальное загрязнение акватории моря в районе Мариуполя в связи с накоплением шлама и разрастанием отстойника. Течением ( оно на Google-карте имеет желто-зеленый цвет) его разносит по заливу. Рыба  могла отравиться и таким образом".

В подтверждение своих слов он заявил,  что последние два года не ловил в акватории Мариуполя мидии, а теперь  они просто исчезли.

Данную версию развеял начальник мариупольской рыбинспекции Александр Цивиль, заявив, что отравиться рыбой птицы  не могли. По его словам, возможно, птицы могли отравиться на свалочном полигоне, затем прилететь  умирать на свое более привычное место обитания - на море.

Еще одну версию озвучил начальник департамента экологии и энергоменеджмента Ваагн Манцаканян.

"Как объяснили мне спасатели, в день они убирают с побережья поселка Песчаный по две - три мертвых птицы.  А сегодня четыре штуки убрали. Вероятно, птицы погибают после того, как запутались в рыбацких сетях, и после их выносят на берег, где они и разлагаются в течение нескольких дней",  - отметил Ваагн Мнацаканян, заявив, что ни о каком массовом падеже птиц речь идти не может. Брать на анализ птиц нет смысла, так как ни лаборатория СЭС, ни экологическая инспекция такие анализы не делает.

 

Источник: https://www.0629.com.ua 



Теги: Донбасс, Мариуполь, птицы, пляж
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх