Страдания по Донецкой фильтровальной станции: ситуация не радует

05.05.2018 15:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Страдания по Донецкой фильтровальной станции: ситуация не радует

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 4 мая), обстрелы в районе Донецкой фильтровальной станции (ДФС) не утихают. А в Минске переговорщики по Донбассу никак не могут договориться о соблюдении в том районе полноценного режима тишины.

В сводке СММ ОБСЕ отмечается, что наблюдатели продолжали содействовать обеспечению доступа и проезду сотрудников КП "Компания "Вода Донбасса" к ДФС с целью обеспечения функционирования станции. Невзирая на предоставленные гарантии безопасности, находясь в 1,1 км к северо-западу от н. п. Ясиноватая (неподконтрольный правительству, 16 км к северо-востоку от Донецка), в н. п. Крутая Балка (неподконтрольный правительству, 16 км к северу от Донецка) и на территории ДФС, наблюдатели слышали нарушения режима прекращения огня в этом районе.

Кроме того, поздно вечером 2 и в ночь на 3 мая камера наблюдателей на ДФС зафиксировала огневую активность в такой хронологической последовательности: 2 снаряда с юга на север, 3 снаряда с севера на юг и 1 снаряд с юга на север, а затем в общей сложности 3 взрыва неопределенного происхождения, 26 снарядов с севера на юг и 1 снаряд с юга на север — все в 1–3 км к западу.

Пресс-секретарь бывшего президента Украины Леонида Кучмы (он представляет украинскую сторону в Трехсторонней контактной группе переговорщиков по Донбассу в Минске) Дарка Олифер сообщила по итогам вчерашней встречи в Минске: "Несмотря на неоднократные настаивания украинской стороны, делегация РФ отказалась предоставить гарантии безопасности в районе Донецкой фильтровальной станции персонала станции при осуществлении ремонтно-восстановительных работ и наблюдателям СММ ОБСЕ".

Тем временем один из главарей т.н. "ДНР" Денис Пушилин, который представляет на минских переговорах псевдореспублику, цинично уверяет, что оккупанты Донбасса готовы к любому варианту разведения сил и средств у ДФС. При этом боевики не прекращают стрельбу и запугивание наблюдателей.

Напомним, что 18 апреля на переговорах подгруппы по безопасности в Минске прозвучало предложение сделать район Донецкой фильтровальной станции очередным участком для разведения сил и средств в Донбассе согласно условиям заключенного в 2016 году рамочного соглашения. Этому предшествовал обстрел оккупантами рабочей смены ДФС, после чего станция на некоторое время прекратила работу.

Район ДФС остается одной из наиболее горячих точек в Донбассе. Предприятие находится вблизи Ясиноватой и обеспечивает водой населенные пункты по обе стороны фронта. Это Донецк и Ясиноватая, поселки Васильевка и Спартак, находящиеся под контролем т.н. "ДНР", а также Авдеевка, Красногоровка и поселок Верхнеторецкое, подконтрольные украинскому правительству. Общее число потребителей ДФС превышает 400 тысяч человек. Станция не раз становилась мишенью в необъявленной гибридной войне на Донбассе.



Теги: Донбасс, , Донецкая фильтровальная станция, ДФС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх