В Донецкой области резко обострилась обстановка, количество взрывов ужасает

05.05.2018 09:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области резко обострилась обстановка, количество взрывов ужасает

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 4 мая), в Донецкой области Миссия констатировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня, зафиксировав, среди прочего, примерно 1 240 взрывов, по сравнению с предыдущим отчетным периодом (около 170 взрывов).

Так, вечером 2 и ночью 3 мая, находясь в н. п. Светлодарск (подконтрольный правительству, 57 км к северо-востоку от Донецка), команда СММ слышала около 360 взрывов неопределенного происхождения, 721 очередь из крупнокалиберного пулемета и пушки боевой машины пехоты (БМП-2, 30 мм), 58 выстрелов из зенитной установки и 65 выстрелов из стрелкового оружия — все в 5–8 км в секторе от юго-востока до юго-запада. Днем 3 мая наблюдатели слышали примерно 870 взрывов неопределенного происхождения и около 680 очередей из крупнокалиберного пулемета и пушки БМП-2 — все в 3–6 км в секторе от востока до юго-востока.

Поздно вечером 2 и в ночь на 3 мая камера СММ на Донецкой фильтровальной станции (ДФС; 15 км к северу от Донецка) зафиксировала огневую активность в такой хронологической последовательности: 2 снаряда с юга на север, 3 снаряда с севера на юг и 1 снаряд с юга на север, а затем в общей сложности 3 взрыва неопределенного происхождения, 26 снарядов с севера на юг и 1 снаряд с юга на север — все в 1–3 км к западу. Днем 3 мая, ведя наблюдение на ДФС, команда Миссии слышала 2 взрыва неопределенного происхождения в 2 км к юго-западу.

Поздно вечером 2 и ночью 3 мая камера на контрольном пункте въезда-выезда в н. п. Майорск (подконтрольный правительству, 45 км к северо-востоку от Донецка) зафиксировала (в хронологической последовательности) 4 снаряда с севера на юг, 1 выпущенную вверх осветительную ракету и 9 снарядов с севера на юг, а затем в общей сложности 7 взрывов неопределенного происхождения и 2 снаряда с юга на север — все в 1–2 км к востоку.

Вечером 2 мая, пребывая в н. п. Горловка (неподконтрольный правительству, 39 км к северо-востоку от Донецка), команда Миссии слышала 36 взрывов неопределенного происхождения в 6–8 км к юго-западу.



Теги: Донбасс, взрывы, , СММ ОБСЕ

Вверх