КПВВ "Гнутово" обстреляли российскими ракетами (ФОТО + ВИДЕО)

06.05.2018 12:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
КПВВ "Гнутово" обстреляли российскими ракетами (ФОТО + ВИДЕО)

Волонтеры международного разведывательного сообщества InformNapalm определили, что КПВВ "Гнутово"вчера обстрелян из российских ПТРК "Корнет".

5 мая 2018-го Государственная пограничная служба Украины распространила видео последствий обстрела КПВВ "Гнутово" противотанковыми управляемыми ракетами. Однако тип ракет не был назван. Военные заявили журналистам, что впервые сталкиваются с таким типом оружия .



Однако волонтеры международной разведывательного сообщества InformNapalm внимательно просмотрели видео и определили, что вероятно КПВВ был обстрелян ракетами российского образца из семейства 9М133 для ПТРК "Корнет", которые не находятся на вооружении украинской армии и не поставлялись в Украину.

Это можно увидеть на хронометраже видео 1:18. В кадр попал элемент светоотражателя. Именно по этому элементу и удалось распознать, что ракета относится к российскому ПТРК "Корнет" (по классификации МО США и НАТО: AT-14 Spriggan).



Для сравнения можно посмотреть экспонат из презентации доказательств использования боевиками российского вооружения на Донбассе. В которой также демонстрировалась часть ракеты для ПТРК "Корнет".



Напомним, что 5 мая около 09.00 военнослужащие Донецкого пограничного отряда были вынуждены прекратить в КПВВ "Гнутово" пропускные операции. Это связано с тем, что с оккупированной русскими наемниками территории боевики дважды (в 9.10 и в 9.50) обстреляли КПВВ противотанковыми управляемыми снарядами.

Напомним, что сегодня КПВВ "Гнутово", закрытый вчера из-за обстрела, заработал. Но его закрытие повлияло на статистику пересечения линии разграничения.



Теги: Донбасс, ракеты, обстрел, Гнутово, КПВВ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх