Юг Донетчины готовится к объединению громад

08.05.2018 19:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Юг Донетчины готовится к объединению громад

Нужно ли менять утвержденный ранее Перспективный план, чтобы ускорить процесс образования ОТГ в южной части Донецкой области? Свою экспертную оценку дала команда Донецкого Центра развития местного самоуправления, созданного при поддержке Программы «U-LEAD с Европой».

Коллизии в законодательстве мешают проведению выборов

Рабочая поездка на юг региона началась с посещения города Угледар.

Общаясь с секретарем Угледарского городского совета Владимиром Иваницким, эксперты Донецкого ЦРМС обратили внимание на то, что город областного значения отныне может воспользоваться преимуществами, которые предоставляет законопроект 6466, принятый Верховной Радой. Угледар может обратиться к соседним сельским и поселковым громадам и ускорить процесс присоединения. Если начать процедуру сразу после того, как закон вступит в силу, к осени может быть образована Угледарская ОТГ. Советники Донецкого ЦРМС готовы оказывать консультационную помощь как в процессе присоединения села к городу, так и в реорганизации структуры советов, которые присоединятся к городу.

В Волновахском районе уже созданы три громады: Волновахская, Ольгинская и Хлебодаровская, но в них не проведены первые выборы советов и глав ОТГ. Одна из причин — неурегулированность на законодательном уровне, кто именно должен объявить выборы: Центризбирком или Верховная Рада, которая в 2015 году решила не проводить здесь выборы. Вторая причина — часть населенных пунктов Волновахского района находится на линии соприкосновения, что ставит под угрозу безопасность проведения выборов.

Потянет Кальчик бремя админцентра?

В Никольском районе по перспективному плану должна быть создана одна громада — Никольская. Но недавно Минрегион составил перечень потенциальных центров самодостаточных громад в каждой области Украины. Село Кальчик Никольского района тоже попало в этот перечень. И уже в ближайшее время готовятся новые изменения в Перспективный план, поэтому команда Донецкого ЦРМС посетила Кальчик, чтобы понять, стоит ли создавать здесь новую ОТГ.

Кальчицкий сельский председатель Надежда Рыбкина показала, что в здании сельсовета находятся также банковское учреждение, почтовое отделение, библиотека. С середины апреля здесь начал работу выездной пункт приема Пенсионного фонда. Чтобы разместить аппарат ОТГ, придется освобождать помещения, потому что в новом составе управленцы обществом не смогут разместиться в тех кабинетах, которые сейчас заняты под сельский совет.

Далее посмотрели детский сад, где под открытие Центра админуслуг планируется выделить одно крыло. Здесь отдельный вход, подведены все коммуникации, помещения после проведения ремонтных работ будут отвечать требованиям открытого пространства. Возможен даже перенос автобусной остановки у будущего ЦПАУ. В селе ведется ремонт опорной школы, а также образовано коммунальное предприятие «Кальчиккоммунсервис».

— Чтобы понимать, будет ли новая громада в состоянии далее развиваться, нужно детально все подсчитать, — отметил советник по местным финансам Донецкого ЦРМС Сергей Ивахнин. — Нужно подробно проанализировать финансовые показатели будущей ОТГ, но уже сейчас я увидел, что по количеству детей Кальчик не соответствует методике формирования способной ОТГ. Детсад здесь посещают только 60 детей, а школу, определенную как опорная, — 160 учащихся с учетом всех детей, которых подвозят школьным автобусом на учебу.

Размещать ЦНАП под одной крышей с дошкольным учреждением также не является уместным, в свободных помещениях детского сада лучше открыть библиотеку или Молодежный центр.

Осмотрев возможности Кальчика как потенциального административного центра, даже без проведения финансовых расчетов становится понятно, что стоит наладить качественное транспортное сообщение с Никольским, которое сейчас отсутствует. При необходимости в Кальчике можно было бы открыть филиал ЦПАУ, оборудовать кабинет старосты, создав достойные условия для приема граждан.

В Никольском районном совете, который команда ЦРМС также посетила во время поездки, рассматривают возможность объединения в обоих форматах: как один район — одна громада, так и образования Никольской поселковой и Кальчинской сельской ОТГ.

В случае образования Кальчинской громады первые выборы не будут назначены, так как часть населенных пунктов находится на линии соприкосновения. Следовательно, образование ОТГ пока будет без проведения первых выборов и создания совместных органов управления. В Никольском районе уже ранее начинали процесс реформы, но так до конца и не дошли, документы вернули на доработку. Инициировать процесс объединения надо снова, учитывая мнение людей, в каком формате они хотят объединяться.

— Даже если согласие предоставят несколько населенных пунктов, то уже можно начинать процесс образования ОТГ, а остальные присоединятся позже, когда увидят положительные изменения, которые дает децентрализация, — посоветовал директор Донецкого ЦРМС Артем Вивдич. — Для объединения населенные пункты должны иметь общие границы.

Какие села и поселки присоединятся к Мариуполю

Самый большой по численности южный город Донетчины — Мариуполь. По перспективному плану к нему должна присоединиться Сартана. Однако в небольшом поселке мечтают создать собственную громаду, объединившись с такими же населенными пунктами вдоль линии соприкосновения. Жители Сартаны видят свой шанс в развитии отдельной от большого города громады. Не против внести изменения в перспективный план, отпустив Сартану, также и в Мариуполе. Но это не единственные корректировки, к которым стремится город. Мариуполь видит свое развитие на западе и планирует объединиться не только с пригородными Виноградненским и Старокрымским сельсоветами, но и с Бердянским и Покровским сельскими советами из соседнего Мангушского района.

Обсуждение такого формата идет с прошлого года, и, по словам секретаря Мариупольского городского совета Степана Махсма, между городом и селами найдено определенное понимание. В Мариуполе уверены, что создание ОТГ позволит решить проблемы развития всей Мариупольской агломерации, а для сельских громад повысит уровень жизни к городскому.

Несколько важных проектов планируется реализовать на территории Бердянского и Покровского. Среди них — строительство логистического хаба, который объединит в одном месте аэропорт, железную дорогу и автовокзал; решение проблем доставки зерна в порт путем строительства объездной дороги, реконструкция очистных сооружений. Развитие коммуникаций и строительство жилья — также среди перспектив присоединения сельской территории к Мариуполю.

Советники Донецкого ЦРМС имели возможность встретиться с активистами Покровского, которые также видят свое будущее в составе Мариупольского общества. Об этом свидетельствуют почти 900 подписей от местных жителей. Активист из Покровского Артем Мамонтов утверждает, что большая часть селян работает в Мариуполе, а у Покровского даже четкой границы с городом нет: на улице Азовской флотилии одна сторона домов с покровской пропиской, а противоположная — с мариупольской.

Иного мнения власть в селе Бердянское. Учитывая активизацию процессов децентрализации в Мариуполе и Мангуше после принятия законопроекта 6466, в Бердянском депутаты решили объединяться с Покровским в отдельную ОТГ. Здесь переживают, что Мариуполь поглотит небольшое село.

Курорт или сельское хозяйство

Договориться, каким образом будет проходить децентрализация, надо и в Мангушском районе. В действующем перспективном плане зафиксировано одно видение — единственная громада на весь район, и отпускать Бердянское и Покровское в Мариуполь здесь не считают целесообразным. Мангушская ОТГ потеряет значительную часть сельскохозяйственных земель.

Другое видение — отдельное объединение курортных громад (таких как Урзуфская, Ялтинская и др.), которые благодаря туризму в состоянии самостоятельно прожить без сельских территорий. Первым активность проявил Мангуш, который направил приглашение к объединению во все советы района. Ответил лишь Камышанский сельсовет, другие ожидают и размышляют, какой формат выбрать, у них пока есть время на размышления.

По результатам поездки команда Донецкого ЦРМС подготовит свои предложения по изменениям Перспективного плана и будет оказывать всестороннюю поддержку таким форматам объединения, которые выберут люди, чтобы создать дееспособные громады.

Источник Знамя индустрии.



Теги: Донбасс, Донецкая область, объединение, громада
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх