Омбудсмен предлагает переместить школы на Донбассе на безопасное расстояние от зоны обстрелов

17.05.2018 22:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Омбудсмен предлагает переместить школы на Донбассе на безопасное расстояние от зоны обстрелов

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова предлагает проанализировать ситуацию с размещением учебных заведений на Донбассе в зоне обстрелов и принять меры для перемещения таких заведений на безопасное расстояние. Об этом сообщается на сайте омбудмена, пишет Остров.

Сегодня около 9:30 боевики совершили обстрел Светлодарска. В ходе обстрела один из снарядов попал в автомобиль, который находился вблизи местной общеобразовательной школы № 11. Владелец поврежденного автомобиля получил незначительные телесные повреждения. 122-миллиметровый снаряд упал во двор школы, где основной удар приняли на себя дерево. В школе на момент обстрела находились 375 детей, 127 - на стороне, откуда прилетел снаряд (там как раз учились младшие классы). Дети не пострадали. Выбиты стекла в 62 окнах.

"Очередной обстрел мирных жителей Светлодарска - это не только провокация, направленная на срыв выполнения Минских договоренностей, но и покушение на основополагающее право человека - право на жизнь, еще большее возмущение вызывает циничная попытка покушения боевиков на жизнь детей", - заявила Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека.

Людмила Денисова обратилась к председателю Донецкой областной государственной администрации, руководителю областной военно-гражданской администрации Павлу Жебривскому с просьбой немедленно принять все возможные меры по обеспечению права учащихся Светлодарской общеобразовательной школы I-III ступеней № 11 на образование и создание безопасных условий пребывания детей и персонала в заведении.

"Уполномоченный предлагает проанализировать ситуацию по размещению учебных заведений в зоне достижения обстрелов и принять меры для перемещения таких заведений на безопасное расстояние", - говорится в сообщении.



Теги: Донбасс, безопасность, обстрелы, школы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх