43 против 19: хроника обстрелов на Донбасском фронте

19.05.2018 12:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
43 против 19: хроника обстрелов на Донбасском фронте

Сегодня, 19 мая, полковник Максим Праута из пресс-центра Министерства обороны Украины сообщил развернутую сводка из зоны проведения операции Объединенных сил (ООС) за прошедшие сутки.

"Обстановка в районе проведения операции Объединенных сил прошедшие сутки существенно не изменилась. На линии соприкосновения не прекращаются огневые столкновения и обстрелы со стороны российских оккупационных войск. Не раз нашими военными было зафиксировано применение врагом ствольной артиллерии и минометов запрещенных минского договоренностями калибров. Наши войска вели активную оборону и давали адекватный ответ противнику", - отметил полковник.

Максим Праута подчеркнул, что все 43 вчерашних вражеских обстрелов, которые были зафиксированы на линии соприкосновения прошедшие сутки, определены как прицельные. С целью сохранения жизни и здоровья личного состава, а также уничтожение активных огневых средств противника, военнослужащие Вооруженных Сил Украины 19 раз открывали огонь, применяя исключительно разрешенное минскими договоренностями оружие.

Во время вражеских обстрелов и огневых столкновений вчера ни один военнослужащий Вооруженных Сил не пострадал.

Привел полковник и "разбор полетов" по направлениям.

Так, на Луганском направлении 18 мая зафиксировано 22 прицельных обстрела со стороны противника, из них семь - с применением минометов и артиллерии.

В районе Попасной боевики российских оккупационных войск, в нарушение Минских договоренностей, около трех часов минувшей ночью применили артиллерийские системы калибра 152 мм. В сторону наших позиций в этом районе было выпущено 5 снарядов этого калибра, а также 15 минометных мин калибра 120 мм.

Четыре раза враг открывал минометный огонь в сторону наших позиций в районе городка Железное. Защитники Украины насчитали в итоге более 70 взрывов мин калибра 120 мм.

Также обстрелы из минометов противника зафиксированы в районе Катериновки и Новозвановки.

Кроме того, в течение прошлого дня боевики 15 раз открывали огонь из стрелкового оружия, гранатометов различных типов и крупнокалиберных пулеметов в районах населенных пунктов Зайцево, Кирово, Крымское, Луганское, Новозвановка, Розсадки, Станица Луганская и Майское.

На Донецком направлении в пятницу зафиксирован 21 вражеский обстрел, преимущественно из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов различных типов.

Самыми активными боевые действия на этом направлении были в районе Водяного, Лебединского и Широкино, а также в районах населенных пунктов Авдеевка, Верхнеторецкое, Красногоровка, Марьинка и Невельске. Наибольшее количество вражеских обстрелов - 7 раз, зафиксирована в районе Водяного.

В районе Лебединского противник применил артиллерийские системы калибра 122 мм и минометы 82 калибра. В сторону наших военных было выпущено 16 снарядов и мин.

Напомним, что сегодня, 19 мая, в зонее ООС зафиксировано уже более 10 обстрелов. Есть потери.

Сегодня, 19 мая, информационно-аналитический центр Национальной безопасности Украины обнародовал новую карту из зоны конфликта на Донбассе.



Теги: Донбасс, ВСУ, обстрелы, оккупанты,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх