Битва за жилье для переселенцев: озвучены позитивные новости

19.05.2018 14:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Битва за жилье для переселенцев: озвучены позитивные новости

Руководитель Всеукраинской ассоциации переселенцев (ВАП) Руслан Калинин сообщил, что на этой неделе он и глава общественной организации "Мій дім.ua" Юлия Дрюк-Ильяшенко провели ряд встреч с представителями Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины. Членов правительства удалось "дожать" по важным для переселенцев моментам.

Речь шла, в частности, о нововведениях в программу "Доступное жилье" (позволяет переселенцам и участникам АТО приобрести собственное жилье за 50% стоимости при том, что вторую половину стоимости оплатит государство).

Об итогах первой встречи Калинин сообщил на своей странице в Фейсбуке:

- участники программы смогут самостоятельно выбирать недвижимость для покупки. Однако, объекты должны соответствовать требованиям Минрегиона, который оградит участников от недобросовестных застройщиков. Таким образом, появится возможность выбрать застройщика с более дешевыми квартирами, а не только тех, которые подали заявку на участие в программе.

- для участия в программе общий доход семьи не должен превышать три средних заработных платы по региону (в 2017 году было пять средних).

- появится возможность подать документы на программу не только в территориальное отделение Держмолодьжитло, а и ближайшие отделения государственных банков, которые будут участвовать в программе.

- изменен порядок внесения средств. Теперь свою часть денег должен вначале внести переселенец, а потом казначейство.

- на оставшиеся 50% переселенец сможет взять кредит в государственном банке (перечень банков утверждается) под ставку Нацбанка +2%.

Из сомнительных/спорных моментов:

- до конца непонятно, как будет между собой коммуницировать банки и Держмолодьжитло;

- насколько просто банки будут выдавать кредиты переселенцам;

- заработает ли программа ипотеки под 7%;

Из предложений:

- ипотека под 7% должна начать работать уже под утвержденные объемы финансирования;

- оставить пункт "в случае продажи приобретенного по программе жилья в первые три года, семья должна вернуть выделенные государством деньги". Таким образом, отсеется часть переселенцев, которые хотят купить квартиру, сразу продать и на этом заработать;

- установить четкие сроки, в которые казначейство должно перечислить свою часть суммы или вернуться к прежнему механизму, но в этом случае утвердить сроки внесения суммы для переселенца.

По словам Калинина, если в ближайшее время будут приняты соответствующие правки, то юридическая процедура согласования постановления всеми министерствами и другими органами может занять около 2,5 месяца. При самых оптимистичных прогнозах программа вновь заработает в августе-сентябре 2018 года.

После второй встречи глава ВАП рассказала следующее:

"В целом, предложенные нами замечания были приняты. Пришел также представить Укргазбанка. Это единственный банк, который дал согласие на участие в программе на данный момент. Банк готов кредитовать участников под 18.9%. В некоторых случаях, процент может быть чуть меньше. Расскажу на коротком примере, сколько нужно будет платить в месяц переселенцам.

Допустим, квартира стоит 700 тыс.грн. Государство оплатит 350 тыс, а остальные берём в кредит на 20 лет. Ежемесячный платёж на первое время составит 7 тыс.грн. Постепенно сумма будет уменьшаться. Кредит можно погасить досрочно без скрытых переплат. Для получения кредита в семье из одного человека зарплата должна быть более 9 тыс.грн. Если в семье два человека, то общий доход более 10 тыс. грн.

Из спорных, но принятых моментов:

- мы добились отмены справки о составе семьи;
- не будет распределения квот на для разных категорий населения;
- в случае продажи квартиры в 3-х летний срок, нужно вернуть деньги в государственный бюджет.

После всех правок документ пойдёт на согласование министерств. Оптимистичные прогнозы старта программы - август 2018. Наша Ассоциация совместно с "Мій дім.ua" и другими ОО будет активно следить за процессом согласования.

…До сих пор остаётся открытым вопрос по программе ипотеки под 7%. Это наш следующий этап".



Теги: Украина, , жилье, , ВПЛ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх