Донбасская трагедия: Хуг рассказал о мирных жертвах и военном вранье

19.05.2018 09:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донбасская трагедия: Хуг рассказал о мирных жертвах и военном вранье

В связи с эскалацией конфликта на Донбасс, первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг побывал на этой неделе по обе стороны линии разграничения.

Хуг призвал стороны конфликта в регионе к разведению сил и отводу вооружения. Об этом он заявил и во время встречи с командующим украинской Операции объединенных сил Сергеем Наевым в Краматорске, и вчера – на пресс-конференции в оккупированном Донецке. "Если не будут разведены силы, то ситуация не изменится, но вместе с ними нужно также отвести и тяжелое вооружение", - подчеркнул замглавы СММ ОБСЕ.

По словам Хуга, наблюдатели в последнее время фиксируют увеличение количества нарушений режима прекращения огня, а также рост жертв среди мирного населения по обе стороны линии разграничения. "По крайней мере, о 20 жертвах среди гражданского населения нам сообщили, и около 50 процентов случаев мы уже подтвердили", - отметил он, не уточнив период времени, о котором идет речь.

Хуг сообщил, что когда он приезжал в район Донецкой фильтровальной станции (сейчас она остановлена после очередных повреждений в результате обстрелов), то побывал в подконтрольной силам ООС Каменке, а также на железнодорожном вокзале оккупированной Ясиноватой (там расположены позиции боевиков). "За этот период ситуация была спокойная. Ситуация была спокойной, но вы скажете: "Когда вы приезжаете, всё становится спокойным". Но ведь это говорит о том, что стороны в состоянии контролировать свои позиции и свои формирования, и стороны должны выполнять достигнутые договоренности", - подчеркнул представитель СММ ОБСЕ.



Теги: Донбасс, Донецкая фильтровальная станция, СММ ОБСЕ, Хуг
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх