Донетчина переживает "тополиный удар"

19.05.2018 21:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донетчина переживает "тополиный удар"

В Донецкой области – в разгаре сезон цветения тополей. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения к 2030 году аллергии будет подвержен каждый житель планеты. И уже сегодня с ней живут 18 миллионов украинцев.

В сюжете ТК "Донбасс" жители Покровска (бывший Красноармейск, что на подконтрольной части Донетчины) рассказывают, что от тополиного пуха страдают не только аллергики. Он летит в глаза, раздражает кожу.

Покровчане предлагают садить меньше тополей, делая упор на клены, березы.

В свою очередь, медики утверждают, аллергию вызывает не сам тополиный пух, а пыльца на нем.

"Тополиный пух – это не пыльца. Это уже есть семена. Тополиный пух выступает как мочалка, как сорбент, который втягивает в себя ту пыльцу растений, которые цветут одновременно с тополиным пухом. И так как пыльцы мы не видим, а видим только тополиный пух – пациенты думают, что аллергия на него. Он раздражает, он щекочет в носу и все думают, что это аллергия на тополь", – объяснила аллерголог Киевской областной клинической больницы Виктория Трофанчук.



От агрессивных аллергенов лучше прятаться за закрытыми окнами. Особенно с 6 до 11 утра, когда в воздухе больше всего пыльцы. Если вы аллергик – забудьте о кондиционере. А вот делать влажную уборку и стирать одежду нужно как можно чаще. Нередко аллергию путают с простудой. Ведь первые симптомы очень похожи.

"Мы начинаем разговаривать с пациентом и спрашиваем, бывает ли похожие проявления в одно и то же время года. И если пациент начинает анализировать все прошлые простуды и мы начинаем замечать сезонность процесса, то скорее всего, речь идет об аллергии, а никак не о сезонной простуде", – рассказала аллерголог Киевского городского аллергоцентра Ольга Ярмолинская.

Врачи советуют – следите, как долго болеете. Если симптомы простуды держатся дольше месяца – нужно задуматься о визите к аллергологу.



Теги: Донбасс, здоровье, аллергия, тополь, пух
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх