Донетчину накрыли взрывы

19.05.2018 09:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донетчину накрыли взрывы

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 18 мая), ситуация в Донецкой области обострилась. В частности, почти вдвое выросло число взрывов.

В период с вечера 16 мая по вечер 17 мая в Донецкой области Миссия констатировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня, зафиксировав при этом больше взрывов (примерно 900 взрывов), по сравнению с предыдущим отчетным периодом, когда было зафиксировано около 460 взрывов. Большинство нарушений режима прекращения огня было зафиксировано в районе между н. п. Светлодарск (подконтрольный правительству, 57 км к северо-востоку от Донецка) и н. п. Дебальцево (неподконтрольный правительству, 58 км к северо-востоку от Донецка).

Так, вечером 16 и ночью 17 мая в Светлодарске команда СММ слышала примерно 50 взрывов, оцененных как выстрелы из артиллерии в 3–6 км к востоку, юго-востоку и западу; 370 взрывов неопределенного происхождения (преимущественно оцененных как выстрелы из артиллерии) и около 860 выстрелов и очередей из крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия — все в 3–10 км в секторе от востоко-северо-востока до юго-запада; а также примерно 60 взрывов неопределенного происхождения в 3–6 км в секторе от северо-северо-запада до северо-востока.

Утром 17 мая в этом же населенном пункте наблюдатели слышали взрыв, оцененный как взрыв в воздухе, предположительно, артиллерийского снаряда или минометной мины примерно в 200–300 метрах от передовой патрульной базы СММ, расположенной на юго-восточной окраине города. Сотрудники СММ немедленно спрятались в укрытии базы. Миссия проинформировала об этом инциденте представителей Вооруженных сил Украины, а также членов вооруженных формирований и призвала их прекратить огонь.

Вечером 16 мая в Дебальцево наблюдатели слышали 4 взрыва, оцененных как минометные выстрелы в 5–8 км к северо-северо-западу, и примерно 240 взрывов неопределенного происхождения в 5–10 км к северо-северо-западу.

Вечером 16 мая камера СММ на шахте "Октябрьская" (неподконтрольная правительству, 9 км к северо-западу от Донецка) на протяжении двух минут зафиксировала 21 дульную вспышку, оцененную как залп из реактивной системы залпового огня (РСЗО; БМ-21 "Град", 122 мм), а также выпущенные ракеты, пролетевшие с юго-востока на северо-запад в 5–10 км к северо-западу.

В этот же промежуток времени команда Миссии, находящаяся в н. п. Авдеевка (подконтрольный правительству, 17 км к северу от Донецка), зафиксировала 26 снарядов с юга на север, оцененные как ракеты РСЗО (БМ-21) — все в 3–3,5 км к юго-востоку.

Сразу после этого камера СММ на Донецкой фильтровальной станции (15 км к северу от Донецка) зафиксировала 25 взрывов, оцененных как разрывы ракет РСЗО (БМ-21), а затем 2 снаряда с юго-востока на северо-запад — все в 2–4 км к западо-юго-западу.

По оценке СММ, все три вышеупомянутые камеры зафиксировали один и тот же эпизод огневой активности.

Днем 17 мая, находясь на западной окраине н. п. Ясиноватая (неподконтрольный правительству, 16 км к северо-востоку от Донецка) на протяжении примерно 6 часов, наблюдатели слышали 20 взрывов неопределенного происхождения и около 260 выстрелов и очередей из стрелкового оружия — все в 1–4 км к юго-западу, западо-юго-западу и западу.

Вечером 16 и ночью 17 мая в н. п. Горловка (неподконтрольный правительству, 39 км к северо-востоку от Донецка) команда Миссии слышала около 90 взрывов неопределенного происхождения и примерно 60 выстрелов и очередей из автоматического гранатомета, крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия — все в 2–10 км в секторе от юго-запада до северо-запада. В первой половине дня 17 мая в этом же населенном пункте наблюдатели слышали около 10 взрывов неопределенного происхождения и приблизительно 20 выстрелов и очередей из автоматического гранатомета, крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия — все в 1–4 км в секторе от юга до запада.

Вечером 16 мая камера СММ, установленная на контрольном пункте въезда-выезда в н. п. Пищевик (подконтрольный правительству, 25 км к северо-востоку от Мариуполя), зафиксировала 18 снарядов с запада на восток, а затем 8 снарядов с востока на запад — все в 1–3 км к югу.

Следующим утром в центре н. п. Мариуполь (подконтрольный правительству, 102 км к югу от Донецка) наблюдатели слышали 15 взрывов неопределенного происхождения на неустановленном расстоянии и в неопределенном направлении.



Теги: Донбасс, взрывы, , СММ ОБСЕ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх