Как наказать организаторов "референдума" на Донбассе

20.05.2018 20:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как наказать организаторов "референдума" на Донбассе

Организаторы "референдумов", после которых на части Донбасса появились т.н. "ДНР" и "ЛНР", могут быть не найдены или попадут под амнистию, когда неподконтрольные территории Донецкой и Луганской областей вернутся под украинскую юрисдикцию.

Такое мнение в интервью "Громадське радіо" высказала экс-советник министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, действующий руководитель экспертной группы Директората социальных услуг и интеграции Министерства социальной политики Украины Олеся Цыбулько

"Найти организаторов либо не хотят, либо не могут. Мы понимаем, что, скорее всего, сами организаторы "референдумов" и не будут наказаны. События уже развиваются настолько быстро, что, если мы говорим о возврате территорий по Минским соглашениям, все организаторы "референдумов" по факту подпадут под амнистию, как люди, не совершавшие военных преступлений, - отметила Цыбулько. - Вопрос в том, что они и не будут установлены. Все доказательства находятся на оккупированной территории и либо уничтожены, если кто-то не припрятал для будущей политической борьбы какой-то, либо отсутствуют".

Ранее командующий Объединенными силами генерал-лейтенант Сергей Наев заявил, что жители неподконтрольного Донбасса являются полноправными гражданами Украины и армия будет относиться к ним именно так. При этом подчеркнул, что те, кто совершил преступления, пойдут под суд.

Напомним, что псевдореферендумы прошли в мае 2014-го. После этого на Донбасс пришла война. Российская регулярная армия не раз принимала участие в боевых действиях на востоке Украины, при этом всячески маскируя свое участие. Поток оружия, боеприпасов, наемников и кадровых военных ("ихтамнеты") постоянно идет с 2014 года с территории РФ через попранный участок украино-российской границы.

В результате российской агрессии против Украины, по официальным данным (далеко не полным) на Донбассе погибло свыше 10 тысяч, ранены – более 20 тысяч человек. Около двух миллионов граждан стали беженцами (только в Украине внутренними переселенцами зарегистрированы приблизительно 1,5 миллиона человек).



Теги: Донбасс, , оккупация, ДНР, ЛНР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх